Наверх


    Запасы Центробанка Армении тают, как доверие населения к Пашиняну

    НАША АНАЛИТИКА - 07 Марта 2019 - 09:02  |  Просмотров - 2109

    Невозможно все время дыру в стене прикрывать картиной.

    Всего через 2 месяца – 8 мая - Никол Пашинян будет отмечать первую годовщину со дня назначения его премьер-министром Армении. За это время ему удалось расправиться с частью своих политических противников и провести необходимые для новой власти внеочередные выборы в Нацсобрание, где абсолютное большинство мест сегодня принадлежит его партии и ее сторонникам. На этом, пожалуй, успехи Никола Пашиняна как внутри страны, так и во внешней политике заканчиваются.

    Да, не спорю, правительство приняло программу, которая обещает обеспечение экономической конкуренции и борьбу с монополиями, увеличение государственных доходов, рост занятости, преодоление бедности, развитие сельского хозяйства и туризма. Но все это выглядит красиво лишь на бумаге, поскольку к практической реализации пунктов этой программы власти пока так и не приступили.

    Так, правительству Пашиняна пока, как это ни прискорбно отмечать, так и не удалось, во-первых, стабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране, а во-вторых, оживить армянскую экономику и улучшить социально-экономическое положение в Армении. Хотя именно это и должно было стать его первоочередной задачей, именно этого от него и ждали те, кто встал под его знамена во время апрельских событий 2018 года, и именно этого обещала экономическая программа правительства.

    Более того, по данным Центрального банка Армении, стремительно тают валютные резервы – только за последний месяц валютные резервы ЦБ сократились на 255 миллионов долларов или 11%. И хотя представители ЦБ пытаются убедить нас в том, что ничего страшного не происходит, тем не менее, понятно, что правительство проедает валютные резервы ЦБ.

    В принципе, это было ожидаемо – Пашинян много чего наобещал населению, и он понимает, что хотя бы некоторые свои обещания необходимо выполнять. Например, своевременную выдачу зарплат бюджетникам, пенсий и социальных пособий. Но откуда взять деньги на эти цели? Ведь экономика в коме, а инвестиций от Спюрка, которых правительство ждало, словно манны небесной, мы так и не увидели. Оно и понятно – инвестиции, пусть даже от Диаспоры, не потекут в страну, где отсутствуют стабильность и безопасность. Не будут зарубежные инвесторы вкладывать деньги в страну, где даже у армянских бизнесменов нет никакой уверенности и веры в эту самую стабильность.

    Вот и пришлось правительству запускать лапу в кубышку, то есть, в валютные резервы ЦБ. Но это не выход из положения, а лишь нелепая попытка прикрыть картиной брешь в стене. Ведь необходимо понимать, что зарплаты людей не только не растут, тысячи граждан уже лишились работы, еще свыше десяти тысяч, преимущественно госслужащих, лишатся в ближайшее время в результате кадровой реформы правительства. И чтобы погасить ростки недовольства в обществе, власти вынуждены тратить валютные резервы.

    Но что делать дальше? На какой срок хватит резервов Центробанка? Пашинян и его правительство должны уже понять, что время лозунгов и призывов коротко, да и прошло оно уже. Люди все громче и жестче требуют от власти не просто внимания к своим нуждам и заботам, а их скорейшего решения. Пока же правительство лишь латает дыры за счет валютных резервов. Совершенно очевидно, что ни к чему хорошему такой метод решения проблем не приведет. И чем раньше власти перейдут от слов к делу, от разбазаривания средств – к их притоку, тем сильнее станет фундамент под их ногами. Пока же он буквально на глазах покрывается трещинами, которые вполне могут привести к очередному внутриполитическому разлому в Армении.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ