Наверх


    На оружии, примененном террористами в Новой Зеландии, имелись надписи на армянском и грузинском языках

    МИР - 15 Марта 2019 - 14:18  |  Просмотров - 1302

    На оружии террористов из Новой Зеландии, которые открыли стрельбу в мечети, была надпись на армянском языке.

    В частности, на автомате была надпись Սարիղամիշի Ճակատամարտ - сражение при Сарыкамыше, Это известная битва Первой мировой войны между турецкими и российскими армиями. В этой битве на стороне российских войск активное участие принимали и армяне.

    На оружии присутствуют надписи и на других языках, в том числе и грузинском.

    На грузинском там были написаны имена царя Давида Агмашенебели и мужа царицы Тамар Давида Сослана. Кроме того, на русском языке на автомате написано «Сражение при Каргуле 1770» — это русско-турецкая война, а также «Битва при Булаир 1913». В СМИ высказываются предположения, что таким образом стрелок обозначил «ключевые моменты становления европейской цивилизации».

    Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии сотрудничает со стратегическими партнерами, чтобы получить детальную информацию о лицах, задержанных после теракта в Новой Зеландии, и изъятом оружии, сообщает Новости-Грузия со ссылкой на заявление СГБ.

    «В иностранных СМИ опубликованы фотографии обоймы огнестрельного оружия, использованного во время террористического акта в Новой Зеландии. На них были символы и надписи на разных языках, в том числе и на грузинском языке. СГБ уже сотрудничает со стратегическими партнерами, чтобы получить детальную информацию», — сказано в заявлении ведомства.

    В связи с террористическим актом Служба государственной безопасности также выражает соболезнования жителям Новой Зеландии.

    Oxu.az , News.am







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ