Наверх


    Снести нельзя оставить

    НАША АНАЛИТИКА - 16 Марта 2019 - 13:20  |  Просмотров - 1180

    Ситуация вокруг кафе на площади перед Оперным театром - это срабатывание мины, заложенной режимом Сержа Саргсяна.

    Начиная с четверга в столице Еревана проходят «Дни длинных ковшей» - при помощи спецтехники ликвидируют кафе, построенные у Оперного театра. Владельцы усиленно сопротивляются. Их понять можно - они вложили в свой бизнес немалые деньги. Да что там деньги - многие вложили и свою душу, ведь, согласитесь, любой объект общепита должен иметь свою «изюминку» - как по части блюд, так и интерьера, обслуживания, ведь каждому ресторатору хочется, чтобы клиенту пришлось по душе именно его кафе, и следующий раз посетитель зашел именно сюда.

    Учитывая, что на пути экскаваторов и полицейских становится много народу, можно предположить, что объекты защищают не только владельцы, но и часть персонала - ведь и им не хочется терять работу, тем более, работу по армянским меркам не такую плохую - в центре города, работу, где туристы оставляют щедрые чаевые...

    Но и мэрию можно понять. Как заявил руководитель административного района Кентрон Виктор Мнацаканян, «мы разрушаем то, что отобрали у нас, у ереванцев и Еревана». Конечно, несколько лет назад там были зеленые зоны, которые захватили ушлые дельцы, договорившиеся с мэрией столицы.

    Снос кафе плох также и тем, что создает в умах людей ощущение того, что право собственности в Армении значит меньше бумаги, на которой оно зарегистрировано. Ведь, согласитесь, правительству Пашиняна теперь будет труднее кричать инвесторам, что, мол, все флаги в гости к нам. Получается, что и предыдущая власть отнимала собственность, как в случае с французской бизнес-леди Валери-Ашхен Горцунян и ее кафе «Парижский кофе», и нынешняя, как в случае с кафе у Оперного театра. И это при том, что пока новые «бархатные» власти не могут похвастаться огромным потоком инвесторов.

    В целом, в отличие от ситуации с увольнением преподавателей ЕГУ, я больше нахожусь на стороне рестораторов и считаю, что волюнтаристское решение властей о сносе кафе было поспешным.

    Казус похож на то, как если бы полиция изъяла у гражданина краденую вещь, которую он, не подозревая о ее происхождении, купил на блошином рынке. Можно понять и законного владельца, и полицию, и невольного покупателя краденого.

    Увы, мы становимся свидетелями конфликта, корни которого уходят во времена криминального правления Сержа Саргсяна, когда действовали «договорняки», когда распродавалась или сдавалась в аренду госсобственность, когда в стране не создавались достойные места в сфере производства и соискатели работы устремлялись в сферу обслуживания.

    Подобные конфликты имели и имеют место и на постсоветском пространстве. Коммунистические правители при проведении границ между республиками руководствовались «решением национального вопроса по-ленински», то есть одним им понятными принципами, никоим образом не согласуя свои решения с местным населением. После распада Союза ССР эти мины сработали, чем активно пользуется путинская Россия. Да, по правде говоря, и западные державы примерно в то же время кромсали Ближний Восток и Африку как угодно, исходя из зон оккупации и договоренностей между собой, именно поэтому сейчас и бушуют этно-национальные конфликты в этом регионе. Но это так, аналогия.

    Итак, я повторю свой тезис: главный виновник создавшегося положения - предыдущие власти, осуществившие этот проект, лишивший ереванцев зеленой зоны, и теперь столкнуты лбами интересы предпринимателей и общества.

    И, к сожалению, подобных конфликтов в Армении будет становиться все больше, так как вокруг первоначальных незаконных схем выстроены целые структуры, годами обслуживающие их. Так, со сносом кафе лишатся доходов и торговые сети, и фермеры, поставлявшие туда инвентарь и продукты, и так далее.

    Процесс «обезвреживания» мин, заложенных режимом Саргсяна, не всегда будет проходить безболезненно.

    В этой связи я вспомнил ситуацию со сквером Маштоца, возникшую 7 лет назад. Помните, тогда мэру Тарону Маргаряну пришла в голову идея переместить в любимое место отдыха ереванцев ларьки с улицы Абовяна, также отняв у горожан зеленые зоны. Тогда простые граждане пришли в сквер, чтобы защитить его, вступили в противостояние с полицией, многие, одев каски и вооружившись отвертками, стали собственноручно разбирать металлические конструкции.

    В итоге, глас народа был услышан и строительство объектов приостановлено. Помните, как президент Серж Саргсян сказал Маргаряну - «Тарон, некрасиво». Тогда мы не дали возможность режиму заложить под нас еще одну мину замедленного действия. Не прояви мы тогда свою твердую гражданскую позицию, сейчас бы, вполне возможно, была одна линия противостояния. Как это странно ни прозвучит, но в 2012 году гражданские и экологические активисты защитили не только сквер, не только интересы горожан, но и интересы предпринимателей.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ