Наверх


    Президент Казахстана Назарбаев заявил о прекращении своих полномочий

    МИР - 19 Марта 2019 - 16:16  |  Просмотров - 586

    Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев заявил о прекращении своих полномочий, сообщает Caravan.kz.

    Об этом он сказал во время обращения народу Казахстана 19 марта 2019 года, которое было посвящено актуальным вопросам социально-экономического развития страны..

    «Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента», - сказал Н.Назарбаев, выступая во вторник с обращением к народу Казахстана в эфире республиканских телеканалов, передает Интерфакс-Казахстан.

    «В этом году исполнится 30 лет, как я занимаю самый высокий пост. Народ дал мне возможность быть первым президентом независимого Казахстана»,- сказал он.

    Согласно Конституции, в случае досрочного освобождения или отрешения от должности президента Республики Казахстан, а также его смерти полномочия президента республики на оставшийся срок переходят к председателю сената парламента; при невозможности председателя сената принять на себя полномочия президента они переходят к председателю мажилиса парламента; при невозможности председателя мажилиса принять на себя полномочия президента они переходят к премьер-министру республики.

    Лицо, принявшее на себя полномочия президента республики, складывает с себя соответственно полномочия председателя сената, председателя мажилиса, премьер-министра. В этом случае замещение вакантных государственных должностей осуществляется в порядке, предусмотренном Конституцией.

    Н.Назарбаев, которому в этом году исполнится 79 лет, - первый и единственный президент Казахстана.

    С 1991 года, когда республика обрела суверенитет, несколько раз побеждал на выборах главы государства, последний раз (на внеочередных выборах) - в апреле 2015 года, набрав 97,75% голосов избирателей. Нынешний срок его президентских полномочий истекает в апреле 2020 года.

    В 2007 году парламент предоставил ему как первому президенту право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.

    Caravan.kz






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ