Наверх


    Тигран Хачатрян: «Армения - в зоне риска для иностранных инвестиций»

    ЭКОНОМИКА - 21 Марта 2019 - 12:21  |  Просмотров - 782

    «Мы находимся в зоне риска, поскольку квалификация рабочей силы не европейская, инфраструктуры не европейские, удаленность от рынков проблематична».

    В беседе с корреспондентом газеты «168 жам» министр экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян, говоря об инвестициях в Армении, заявил:

    «Нельзя сказать одним словом, поскольку, что такое инвестиция? Инвестиция требует соответствующего уровня рентабельности и долгосрочного доверия, поскольку эта прибыль не может быть возмещена в течение года.

    Почему инвестиции идут в страну, которая является зоной риска? Поскольку здесь вероятность получения высокой прибыли гораздо больше. Например, в Европе люди готовы инвестировать за 5%, а в Армении готовы осуществлять инвестиции в условиях 20% прибыльности в год. То есть, чем выше риск, тем больше инвестор заинтересован идти в эту зону.

    Мы должны понять, что мы находимся в зоне риска, поскольку квалификация рабочей силы не европейская, инфраструктуры не европейские, в различных случаях удаленность от рынков проблематична».

    Однако, по его словам, есть также определенное преимущество, которое и приводит этого инвестора в Армению. «Это наличие интеграции со странами ЕАЭС, понимание состояния тамошних рынков в культурном плане и поддержка для продвижения продукции там более быстро и гибко. И, наконец, способность людей к быстрому обучению, навыки работы с технологиями, то есть, любой инвестор тщательно взвешивает – идти или нет», - сказал министр.

    Aysor






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ