Наверх


    Россия предостерегла США от испытаний новой зенитной ракеты

    РОССИЯ - 23 Марта 2019 - 13:50  |  Просмотров - 365

    Министерство иностранных дел России в пятницу связало намерения США провести испытания по перехвату межконтинентальной баллистической ракеты с проявлениями опасной политики в вопросах противоракетной обороны.

    Ранее стало известно о планах Пентагона испытать в 2020 году управляемую зенитную ракету SM-3 для перехвата межконтинентальных баллистических ракет.

    В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что еще в 2012 году российские специалисты представили на Московской конференции по безопасности расчеты, демонстрировавшие способность американских ракет ПРО указанной модификации поражать российские СНВ, снижая тем самым эффективность стратегического сдерживания со стороны России.

    Однако Вашингтон тогда пытался убедить Москву в ошибочности расчетов.
    «В оборот даже была введена формула, что российские озабоченности, дескать, противоречат законам физики и понятиям географии. Она неизменно повторялась как некая аксиома. Видимо, на тот момент у России и США было разное понимание и законов физики, и элементов географии», — отметили в ведомстве.

    Дипломаты обратили внимание на проявления опасного, дестабилизирующего характера линии Вашингтона в вопросах ПРО и призвали американскую сторону задуматься и серьезно заняться совместным поиском решения накопившихся проблем в сфере международной безопасности.

    В случае реализации планов по испытанию противоракеты SM-3 Block IIА в МИД пообещали принять необходимые ответные меры.

    Парламентская Газета







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ