Наверх


    По словам мэра Еревана, власти предпочтут сотрудничать с частным сектором, чем увеличивать внешний долг

    ЭКОНОМИКА - 23 Марта 2019 - 18:52  |  Просмотров - 465

    Мэрия Еревана готовит проект сотрудничества с частным сектором в вопросе создания новой транспортной сети.

    Временные решения будут приниматься в процессе урегулирования транспортной проблемы, поскольку ждать так долго невозможно. Об этом мэр Еревана Айк Марутян сказал в субботу журналистам.

    При этом он не уточнил, какие конкретно меры будут приняты столичными властями.

    Окончательным же решением проблемы станет запуск новой транспортной сети.

    «Мы потребовали повторного исследования по вопросу пассажиропотока, и всем нам повезло, поскольку, по мнению экспертов, этот поток не изменился, то есть программа может работать. С другой стороны, банк ADB, который финансировал исследование, отметил, что изначально внедрением новой сети должно заниматься само государство, не в сотрудничестве с частным сектором», - сказал мэр.

    По словам Марутяна, из-за этого возникла проблема, поскольку закупки тогда нужно будет делать в кредит, а государство не хочет увеличивать свой внешний долг. Получается, что все же властям придется сотрудничать с частным сектором.

    Он отметил, что столичная администрация сейчас работает над подготовкой проекта партнерства с частным сектором.

    На вопрос, остается ли в силе его обещание решить проблему в пятилетний срок нахождения на посту мэра, Марутян ответил утвердительно.

    «Конечно, более того, в следующем году 450 микроавтобусов, по закону, нужно будет вывести из эксплуатации, и мы должны восполнить этот пробел», - сказал градоначальник.

    Напомним, прежние городские власти планировали запустить новую транспортную сеть в конце 2018 года. Они обратились за содействием в международную консалтинговую фирму WYG, выделив на это 850 тысяч евро.

    Компания разработала проект новой транспортной сети Еревана, по которому, вместо нынешних 115 маршрутных линий, должны действовать 42 маршрута, а вместо имеющихся 2039 транспортных средств – 939. По новому проекту, транспортные средства будут работать по принципу взаимозамещения.

    Спутник-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ