Наверх


    МИД Армении: «Для нас непонятно, о каких документах говорит и.о. генсека Валерий Семериков»

    ПОЛИТИКА - 24 Марта 2019 - 07:50  |  Просмотров - 959

    «Политические консультации... продолжаются».

    Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян в ответ на вопрос ТАСС прокомментировала заявление и.о. генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова о том, что все необходимые документы по согласованию кандидатуры от Белоруссии на пост генсека ОДКБ направлены в страны-участницы организации.

    «Хочу еще раз отметить, что в основе деятельности ОДКБ лежит принцип принятия консенсусных для всех государств-членов решений. И политические консультации между государствами-членами относительно выработки принципа и нормативно-правовой базы, регулирующей ситуацию, возникшую в связи с досрочным прекращением полномочий генсека ОДКБ, продолжаются», - отметила Нагдалян, заявление которой размещено на странице армянского внешнеполитического ведомства в Facebook.

    Пресс-секретарь МИД Армении подчеркнула, что окончательное решение по назначению генсека находится именно в этой плоскости.

    «В этом контексте для нас непонятно, о каких документах говорит исполняющий обязанности генсека Валерий Семериков, здесь первоочередная задача заключается в выработке данного принципа на уровне всех стран-членов ОДКБ», - заявила Нагдалян.

    Должность генерального секретаря ОДКБ вакантна с 30 октября 2018 года, когда Армения отозвала своего представителя Юрия Хачатурова без предварительного согласования этих процедур с другими партнерами по Организации. На данный момент и.о. генсека ОДКБ остается россиянин Валерий Семериков.

    Ереван настаивает на назначении своего представителя, поскольку Хачатуров отработал лишь половину из положенных трех лет (срок полномочий армянской стороны истекает в 2020 году). С этим не согласен, в частности, президент Беларуси Александр Лукашенко, добивающийся передачи полномочий генсека ОДКБ своей стране.

    В ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ