Наверх


    Григол Вашадзе стал председателем партии «Национальное движение»

    ГРУЗИЯ - 24 Марта 2019 - 20:50  |  Просмотров - 286

    Новым председателем партии «Единое национальное движение» официально стал один из ее лидеров, бывший кандидат в президенты Грузии от оппозиционного объединения «Сила в единстве» Григол Вашадзе.

    Голосование за кандидатуру Вашадзе состоялось сегодня на восьмом съезде крупнейшего оппозиционного объединения страны.

    Бывшая правящая партии осталась без председателя в 2015 году, когда находящийся за границей экс-президент и основатель ЕНД Михаил Саакашвили был лишен гражданства Грузии. В последние годы обязанности председателя исполнял Ника Мелия.

    На сегодняшнем съезде за Вашадзе проголосовали 364 делегатов, один проголосовал против, а еще один воздержался.

    Нового главу партии впервые избрали с помощью мобильной аппликации. Начать использовать специальное приложение для мобильных телефонов, благодаря которому сторонники и активисты ЕНД смогут голосовать за основные решения, принимаемые в партии, ранее предложил Саакашвили.

    Обращаясь к делегатам съезда по видеосвязи, экс-президент отметил, что его команда всегда предлагала новаторские подходы и озвучивала большие идеи. Экс-президент выразил уверенность, что мобильная аппликация, опробованная на съезде ЕНД, станет фундаментом для создания в Грузии электронной демократии.

    «Грузия будет страной, которая сможет внедрить абсолютно новые методы, в том числе, когда мы говорим с нашими активистами о прямой электронной демократии. Наша организация должна управляться напрямую электронной демократией, то есть все решения должен принимать не я и не только политсовет, а каждый из 400 тысяч наших сторонников с помощью смартфонов. Мы должны предоставить грузинским гражданам возможность, чтобы с помощью смартфонов они могли управлять собственной страной и принимать участие в голосовании, где бы ни находились», — отметил М.Саакашвили.

    Еще до начала голосования Вашадзе отметил, что Саакашвили всегда будет играть важную роль в управлении партией, поскольку именно он основал ЕНД 18 лет назад.

    «Основателем этой партии был Михаил Саакашвили, и он всегда будет лидером этой партии, почетным председателем. Для этого Мише не нужны процедуры, подписи и ничего другого. Наше членство в этой партии – выражение нашего уважения заслугам Миши», — отметил он, еще раз поблагодарив за доверие однопартийцев, которые единодушно поддержали решение о выдвижении его кандидатуры.

    Также на съезде был объявлен список нового политсовета партии. По уставу ЕНД, политсовет должен состоять не менее чем из 21 члена. До последнего времени в него входили более ста представителей партии.

    Сегодня список пополнился еще десятью именами. В частности, новым членом политсовета «Национального движения» стала супруга экс-президента Сандра Рулофс, кандидат в мэры в округе Зугдиди от оппозиционного объединения «Сила в единстве» на промежуточных выборах в мае 2019 года.

    Другие представители партии, ставшие членами политсовета — это Заал Удумашвили, Мамука Чиковани, Дмитрий Шашкин, Муртаз Зоделава, Хатия Деканоидзе, Бадри Басишвили, Ника Вачеишвили, Лела Джавахадзе.

    Новости-Грузия






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ