Наверх


    Трамп подписал документ о признании суверенитета Израиля над Голанами

    МИР - 25 Марта 2019 - 20:57  |  Просмотров - 572

    Президент США Дональд Трамп во время встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху подписал документ о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами.

    «Это должно было произойти десятилетия назад», — сказал Трамп.

    По его словам, Израиль взял под контроль Голанские высоты в 1967 году, чтобы защитить себя от угроз. Трамп отметил, что теперь Израилю нужно защищаться от Ирана и террористических групп в Сирии, включая «Хезболла», которая может предпринять потенциальные атаки.

    Ранее утром палестинская ракета попала в жилой дом в центральной части страны, ранив семь человек, включая детей. Израильтяне в ответ начали наносить удары по сектору Газа. На фоне обстрелов Трамп заявил, что США признают абсолютное право Израиля на самооборону.

    В ходе Шестидневной войны 1967 года Израиль отбил у Сирии и оккупировал Голанские высоты, а в 1981 году в одностороннем порядке их аннексировал. Принадлежность горного плато считается основным предметом израильско-сирийского конфликта, попытки решить который предпринимались до начала гражданской войны в Сирии.

    РИА Новости






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ