Наверх


    Артур Мартиросян: «Сопредседатели МГ ОБСЕ пытаются навязать слабой стороне какой-то пакет вариантов»

    ПОЛИТИКА - 26 Марта 2019 - 09:40  |  Просмотров - 387

    Было ясно, что изменить формат переговоров по карабахскому вопросу будет нелегко.

    Об этом в беседе с Tert.am сказал специалист по переговорам, старший консультант компании CMPartners (Кембридж, США) Артур Мартиросян, отметив, что для него было ясно, почему сопредседатели Минской группы ОБСЕ не хотят, чтобы Арцах вернулся к переговорному процессу.

    «У них уже сформировался процесс, подход, где они чувствуют себя комфортно. И сейчас менять что-то, представлять нового игрока за столом, причем в условиях, когда одна из сторон против этого, они не считают это целесообразным. Вот почему они отказываются», - сказал он.

    По словам Артура Мартиросяна, если мы хотим, чтобы Арцах вернулся за стол переговоров, мы должны спросить себя, почему в свое время Арцах смог принять участие в переговорах, а сейчас так противятся этому.

    «Ведь в 1992-1993 гг. состоялись прямые переговоры, даже без Армении между Гейдаром Алиевым и Арцахом велись переговоры. А сейчас почему так не получается, потому что многое изменилось. Есть разница в силе, баланс изменился, и это очень плохо, потому что это означает, что посредники пытаются разглядеть слабую сторону и навязать этой слабой стороне какой-то пакет вариантов», - сказал он.

    По мнению специалиста по переговорам, армянская сторона должна показать, что она не настолько слаба, чтобы допустить такой подход. По его словам, проводя совместное заседание Совета безопасности с Арцахом в Степанакерте, Никол Пашинян показал, что он прочно стоит на своей позиции - Арцах должен участвовать в переговорах.

    «Я не знаю, мы не получаем столько информации о том, с какой целью это было сделано, но мы можем понять, что его послание, как противоположной стороны, так и сопредседателям Минской группы ОБСЕ, заключалось в том, что – посмотрите, у меня нет полномочий представлять Карабах.

    И в этом есть правда», - сказал он.

    Tert.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ