Наверх


    Тайный визит Зограба Мнацаканяна в Москву – Какие вопросы обсуждались, что появилась необходимость скрыть?

    ПОЛИТИКА - 26 Марта 2019 - 13:03  |  Просмотров - 1460

    Что означает ответ МИД о том, что «в смысле отсутствия министра в стране не было распространено сообщение, потому что не было необходимости в оглашении»?

    «Итак, похоже, место и время очередной встречи между Пашиняном и Алиевым проясняется - Вена, 29 марта. О том, какие вопросы будут обсуждаться на встрече и вокруг чего стороны будут вести переговоры, не сообщается, но очевидно, что такая встреча готовится, как минимум, на уровне министров иностранных дел. Несколько дней назад между Мнацаканяном и Лавровым состоялся телефонный разговор,  о содержании которого ничего не говорилось.  Оказывается, впрочем, что помимо телефонного разговора состоялся и визит Мнацаканяна в Москву, информация о котором не распространялась.

    Согласно достоверным источникам газеты «168 жам», визит Мнацаканяна состоялся 21-22 марта.

    Газета «168 жам» направила запрос в МИД РА для уточнения этой информации с просьбой дать разъяснения по поводу того, с какой целью Зограб Мнацаканян отсутствовал в стране в период с 21-22 марта.

    Мы попросили уточнить, был ли он в командировке или нет, какие встречи проводил З. Мнацаканян, и почему не было никакого официального сообщения по этому поводу.

    Пресс-секретарь МИД Анна Нагдалян в ответ написала:

    «В ответ на вопрос, позвольте отметить, что 21 марта министр иностранных дел Зограб Мнацаканян находился в Ереване, а 22 марта он отсутствовал в Ереване. Сообщение не было распространено, так как не было необходимости в оглашении».

    Этот ответ фактически подтверждает нашу информацию о том, что Зограб Мнацаканян находился в Москве 22 марта. Кстати, его сопровождал сотрудник МИД, который вылетел с министром бизнес-классом.

    Таким образом, министр нанес однодневный визит в Москву, откуда он вернулся в ночь 22 на утро 23 марта. Предполагается, что в преддверии вышеупомянутой встречи Алиев-Пашинян состоялась встреча Лавров-Мнацаканян.

    Итак, что означает ответ МИД о том, что «в смысле отсутствия министра в стране не было распространено сообщение, потому что не было необходимости в оглашении»?

    Если министр находится в командировке, то в командировку он поехал за счет государственного бюджета, стало быть, налогоплательщики имеют право знать, куда и с какой целью поехал министр. А если он не был в командировке и уехал из страны в рабочий день, то ему пришлось бы взять отпуск за свой счет.

    Стоит отметить, что ответ МИД более чем удивителен, если не сказать,  странный, потому что отсутствие министра в стране в том случае, когда не было указа премьер-министра о командировке, поскольку на сайте правительства нет какого-либо сообщения об этом – не является обычным явлением. Этот ответ скорее вызывает еще больше вопросов, чем дает ответ на предыдущие вопросы.

    Министр отсутствовал в стране, нарушив закон, или, все же, отправился в командировку в Москву, чтобы встретиться со своим коллегой и подготовиться к встрече Пашиняна-Алиева?

    Самым примечательным в этой истории является то, какой это собственно вопрос или вопросы обсуждались в Москве, что появилась необходимость скрывать», - пишет газета.

    Tert.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ