Наверх


    Можно ли править государством на основе «чувств и убеждений»?

    ПОЛИТИКА - 18 Апреля 2019 - 11:21  |  Просмотров - 2370

    Эффективность не распространяется на систему государственного управления, поскольку в ее основе не системные ориентиры, а личностные качества Никола Пашиняна.

    «Мы руководствовались убежденностью, чувством интуиции, опытом…», – заявил министр юстиции Артак Зейналян, отвечая на вопрос депутата от фракции «Просвещенная Армения» Армана Бабаджаняна о том, на основании каких расчетов, аудита, критериев оценки правительство определило ту структуру, которая была представлена в парламент в виде законопроекта.

    Таким образом, Артак Зейналян признался, что в основу разработки новой структуры правительства не заложены обоснованные изучения, исследования, расчеты, и правительство руководствовалось чувством и убеждениями. Последние – иррациональные категории, и велика вероятность того, что какая-либо инициатива, разработанная чувствами, может провалиться.

    Однако заявление Артака Зейналяна, хотя и касалось структуры правительства, в целом отражает положение, которое заложено в основе политики властей. В действительности система государственного управления также руководствуется чувствами и убеждениями. Это, по большому счету, чувства и убеждения премьер-министра Никола Пашиняна, которые, получив определенные формальные выражения, становятся государственной политикой.

    После «бархатной» революции в Армении так и не были созданы те институциональные основы, которые позволили бы воплотить в жизнь идеи и цели революции. В результате сложилась ситуация, в которой система госуправления практически полностью оказалась в зависимости от личностных качеств премьер-министра Никола Пашиняна. Это выражение не институционального, не системного состояния управления. В результате, как мы уже отмечали, самым эффективным работающим в Армении должностным лицом является премьер-министр Никол Пашинян. Однако эта эффективность не распространяется на систему государственного управления, поскольку в ее основе не системные ориентиры, а личностные качества Никола Пашиняна.

    Вообще, не только государственное управление, но и политика в Армении живет под влиянием иррациональных факторов, чувствами и убеждениями. Это касается не только властей и политической системы, но и общества. Общество либо слепо любит и верит властям, либо наполнено ненавистью.

    Власти тоже относятся к политическим оппонентам так же: если какая-либо инициатива исходит от оппозиции, то она обязательно должна быть отвергнута, граждане, если не доверяют власти, то «черные» или контрреволюционеры. То есть, политика в Армении также действует под влиянием иррациональных факторов – любви и ненависти, симпатии и антипатии. По этой причине в общественно-политическом дискурсе теряется здравая, рациональная мысль, обсуждение, как правило, превращается во взаимные обвинения, а дебаты проходят с разделением на своих и чужих.

    Власть может действовать эффективно только в том случае, когда в основу принятых ею решений закладываются аргументы, основанные на точных расчетах, исследованиях и результатах исследований. В противном случае, решения, основанные на чувствах и убеждениях, будут произвольными и поставят систему государственного управления в зависимость от личных качеств того или иного лица или личностей.

    После бархатной революции самой большой проблемой Никола Пашиняна является формирование системы государственного управления, соответствующей его представлениям и подходам. Это требует соответствующих кадров и системных решений. Кадры – ахиллесова пята Никола Пашиняна, а системные решения, как невольно признался Артак Зейналян, исполняются чувствами и убеждениями. Это было чрезвычайно опасное признание.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ