Наверх


    О запахе икры и правилах игры: отчет о провале в ПАСЕ

    НАША АНАЛИТИКА - 18 Апреля 2019 - 15:21  |  Просмотров - 3773

    Обещаниями все уже сыты по горло. Народ ждет конкретных шагов к лучшему. А их нет.

    Члены армянской делегации в ПАСЕ, вернувшиеся в Ереван, созвали пресс-конференцию. Это было правильное решение, ведь вопросов к ним набралось немало. Другое дело, что ответы прозвучали такие, что уж лучше было бы промолчать. Ну совсем уже все шаблонным оказалось. Ребята, нужно меняться самим, чтобы ждать перемен в отношении к Армении. Пока, к сожалению, такого понимания не обнаружилось.

    Вот, журналисты поинтересовались у них, почему Никол Пашинян не говорил о признании и осуждении Геноцида, причем вопрос был конкретный. Отвечать на него тоже нужно было конкретно. А еще честно, не виляя. Но, Владимир Варданян предпочел лавировать. Он лавировал, лавировал да не вылавировал в конечном итоге. Лишь сумел сам себя поставить в глупое положение.

    Все услышали его ответ, который состоял в том, что в повестке был серьезный раздел, касающийся разжигания ненависти, и в своем выступлении он сказал об этом, коснувшись и темы Геноцида. Ну, как на это реагировать, вот честно?! Если мы говорим о войне, то мы говорим о войне, а не о том, что есть в мире общая атмосфера нестабильности. Но, господин Варданян обладает какой-то иной логикой вопросов и ответов.

    «То, что премьер-министр не коснулся вопроса Геноцида… Мы должны четко понимать, что речь идет не о двухсторонних отношениях. В тот же день состоялось признание Италией Геноцида армян, и мы выразили нашу признательность. Мы сказали, что Геноцид был совершен против человечества, нет необходимости быть благодарными», - заявил он. Наверное, сам себе он в этот момент казался мастером слова, великим дипломатом и политиком. Но реальность иная. Все увидели, что перед нами банальный лжец.

    При чем тут состоялось признание Италией Геноцида армян, когда вопрос ставился о причинах молчания Никола Пашиняна в ПАСЕ? Весь цивилизованный мир давно уже признал Геноцид. И что теперь? Нам наслаждаться тем, что премьер-министр Армении и далее будет молчать там, где требуется мощная речь?! ПАСЕ - это та самая площадка, где обязательно стоит поднимать тему Геноцида. Это же так очевидно!

    Но, вместо этого мы увидели молчание нашего премьера. Это - свершившийся факт. Оспаривать его нельзя, глупо. Но, можно попытаться поиграть в политика и дипломата. Этим и занялся господин Варданян, по сути выступивший в роли адвоката Пашиняна. Сам премьер должен был бы отвечать на этот вопрос, но он промолчал. Ему, как видим, проще изображать из себя стойкого новатора и вести диалог с народом через социальные сети, сводя общение к очередным обещаниям.

    Этими обещаниями все уже сыты по горло. Народ ждет конкретных шагов к лучшему. А их нет. Больше того, они даже не просматриваются. Вместо этого, нам всем пытаются доказать, что мы слепые и глупые. Мол, реформы уже идут полным ходом, жизнь улучшается, только народ этого не понимает и не видит. Как же это не повезло новой власти с народом, оказывается!

    Собственно, мы уже видим, что «мойшаговцы» в Национальном Собрании ведут себя даже более возмутительно, чем «республиканцы» в конце своего правления. Они явно рассчитывают на массовую амнезию, на то, что никто не помнит прошлого этих вчерашних оппозиционеров. И они, кажется, уже стали забывать, кто их привел к власти. Это сделал народ Армении. Он же их уберет, если так продолжится далее.

    И не надо нас пугать внешней угрозой! В Украине ровно также действовала пока еще существующая власть во главе с Петром Порошенко. Чуть что, его сторонники кричали - Путин нападет. Да, у Путина есть большие планы по Украине. Но, нельзя оправдывать собственные ошибки и коррумпированность этим фактором. Народ Украины это уже понял, и потому он голосует за шута горохового, лишь бы не за действующего президента.

    Нашей новой власти нужно изучить этот украинский урок. Чтобы не повторить судьбу Порошенко. Вместо этого, пока мы видим рассуждения наших членов в ПАСЕ о том, что там вовсю пахнет азербайджанской икрой. Слушайте, если это так, то добейтесь санкций в отношении этой страны. Этого же нет! Так зачем попусту сотрясать воздух в Ереване?! На какую публику все это рассчитано?!

    Да, коррумпированность европейских политиков всем известна. Да, там берут взятки в огромных масштабах. Берут у Азербайджана, России, у всех, кто дает. Но, почему бы не назвать имена этих европейских коррупционеров? Нет этого. Есть только утверждение Владимира Варданяна о том, что икорная дипломатия уже не работает, некоторые члены ПАСЕ даже говорят, что «икра им надоела». Так зачем говорить о том, что «уже не работает»? Вот такие вопросы возникли к нашим господам депутатам в ПАСЕ. И вразумительного ответа от них мы не получили. А жаль…

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenienReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ