Наверх


    Лукашенко сделал бескомпромиссное заявление о России

    РОССИЯ - 19 Апреля 2019 - 13:11  |  Просмотров - 553

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко жестко высказался об отношениях страны со своими стратегическими союзниками.

    Выступая с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, он заявил, что Белоруссия ни за что не будет жертвовать своей независимостью в угоду чужим интересам.

    «Много сейчас болтовни, вот Беларусь куда-то включат, Беларусь поделят и прочее. Да невозможно это сегодня сделать, потому что они уже родились в свободной и независимой Беларуси»,– заявил Лукашенко, имея ввиду возможное объединение с Россией.

    Тот, кто посмеет «уничтожить Беларусь, будет проклят белорусским народом, заявил Батька. А кто посмеет это сделать силой, они получат «мощнейший ответ» от белорусов и прежде всего тех, кто родился суверенным и независимым.

    «Вот вам глубинный ответ», – сказал он.

    «В вопросах суверенитета и безопасности, нашей внутренней и внешней политики не было и не будет никаких компромиссов»,– сказал Лукашенко.

    Он подчеркнул, что в отношениях со стратегическими союзниками и партнерами, к которым относится в первую очередь Россия, нельзя «ни на шаг» поступаться своими принципами политической самостоятельности и национальными интересами.

    Прямую трансляцию послания Александра Лукашенко народу и Национальному собранию ведет «БЕЛТА».

    В последнее время отношения России и Белоруссии стали накаляться. На прошлой неделе Лукашенко заявил, что Москва «обнаглела», постоянно отвечая злом на добро, которое для нее делает Минск.

    «Добро, которое мы делаем для Российской Федерации, оно нам оборачивается постоянно злом. Там уже обнаглели до такой степени, что начинают нам выкручивать руки», – сказал президент Белоруссии.

    В Кремле деликатно указали Батьке на неверно подобранный тон разговора с Москвой. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Россия прямо и косвенно оказывает огромную помощь своему соседу.

    Утро.ру






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ