Наверх


    Пашинян отказал Царукяну: Пошлина повышена лишь на импортируемый цемент

    ЭКОНОМИКА - 19 Апреля 2019 - 15:47  |  Просмотров - 1128

    Данным пакетом законопроектов предлагается установить таможенную пошлину на ввоз цемента из Ирана и других стран в Армению в 22 тысячи драмов за тонну.

    Национальное Собрание Армении в первом чтении 19 апреля одобрило пакет законопроектов о внесении дополнения в закон «О государственной пошлине», а также о внесении дополнения в закон «Об уведомлении относительно осуществления деятельности», передает корреспондент Новости Армении – NEWS.am.

    Отметим, что по инициативе Правительства Армении данным пакетом законопроектов предлагается установить таможенную пошлину на ввоз цемента из Ирана и других стран в Армению в 22 тысячи драмов за тонну. Кабмин оправдывает эти меры желанием поддержать конкурентоспособность местных производителей с целью недопущения закрытия предприятий.

    Однако, по мнению депутатов от партии «Процветающая Армения» и ее председателя, олигарха Гагика Царукяна, которому принадлежит одно из самых крупных в республике предприятий по производству цемента «Араратцемент», этих мер недостаточно. Они, в частности, потребовали, чтобы были установлены пошлины и на цементный клинкер – промежуточный продукт при производстве цемента.

    Данное предложение встретило критику со стороны депутатов от правящего блока «Мой шаг», которые высказали опасения в связи с тем, что Царукян, по сути, желает лишь упрочить свои позиции на рынке, создав, тем самым, реальную угрозу его  монополизации.

    Отметим, что «за» пакет законопроектов проголосовали 78 парламентариев, а «против» выступили 42 в лице депутатов от «Процветающей Армении» и «Просвещенной Армении».

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ