Наверх


    Президент Италии рассказал о «двойном подходе» в отношениях с Россией

    РОССИЯ - 19 Апреля 2019 - 16:38  |  Просмотров - 346

    Италия наряду с ее европейскими партнерами придерживается «двойного подхода» в отношениях с Россией, присоединяясь к санкциям, но признавая, что Россия играет первостепенную роль в различных областях международной политики, в том числе в борьбе с терроризмом.

    Об этом заявил президент Серджо Маттарелла в интервью французском журналу Politique Internationale.

    «Италия разделяет позицию многих своих европейских партнеров, придерживающихся «двойного подхода»: с одной стороны, твердость посредством санкций, чтобы четко выразить наше несогласие с любым явным нарушением международного права; с другой стороны, диалог, чтобы стимулировать Москву занять более ответственную позицию,» - заявил он, отвечая на вопрос о политике в отношении России и антироссийских санкциях.

    По его словам, Россия играет ведущую роль во многих областях, «начиная от борьбы с терроризмом до безопасности, от миграции до изменения климата.

    «Мы не должны бояться откровенного и открытого диалога, всегда подчеркивая, что санкции - это способ побудить ее (Россию) быстро восстановить отношения с международным сообществом», - отметил Маттарелла.

    Италия традиционно связывает отмену санкций в отношении РФ с необходимостью выполнения минских договоренностей по востоку Украины, не признавая на официальном уровне включение Крыма в состав РФ. При этом правительство Италии закрепило необходимость отмены санкций в отношении РФ в «правительственном контракте», который «Движение 5 звезд» и партия «Лига» заключили перед формированием нового кабинета министров.

    Представители итальянского руководства неоднократно заявляли о необходимости устранения причин для взаимных санкций России и Евросоюза, называя их «инструментом, а не самоцелью».

    Ранее премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что его страна продолжает вести работу по снятию санкций с России, которые, по мнению итальянских властей, наносят ущерб итальянской экономике.

    Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове. Запад, обвинив РФ во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом минских соглашений по урегулированию.

    В последнее время в странах ЕС все отчетливее звучат мнения о необходимости отмены санкций в отношении РФ.

    РИА Новости







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ