Наверх


    Пашинян: «Государство не может нести ответственность за неисполнение обязательства гражданина»

    ЭКОНОМИКА - 19 Апреля 2019 - 22:23  |  Просмотров - 959

    Государство не может нести ответственность за неисполнение обязательства гражданина.

    Об этом во время прямого эфира на своей странице Facebook 19 апреля заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, коснувшись обеспокоенности по поводу того, что высокие кредиты являются серьезной проблемой для граждан.

    Он отметил, что по данным Центрального банка, в банковской системе Армении не существует кредита с процентами более 24%, а кредиты по более высоким процентам выдают другие организации.

    «Мы приняли решение о штрафах по банковским кредитам. Кредитная история 130000 человек была очищена, и 10-15 тысяч человек уже воспользовались этой возможностью. Мы не можем установить верхнюю планку процента. Такого нет нигде в мире. Мы видим решение этой проблемы в повышении финансовой грамотности населения. Человек часто берет кредит без каких-либо расчетов», - отметил премьер.

    Он также отметил, что согласно данным ЦБ, сегодня 80% семей имеют кредитные обязательства. «Этим 80% довольно сложно выполнять кредитное обязательство. Мы видим решение этой проблемы посредством создания возможности работать, отмены штрафы», - пояснил Пашинян.

    Он также отметил важность повышения финансовой грамотности населения. «Я помню, один или два года назад, когда я был в одной из деревень, люди говорили мне, что сестра, брат и друг поссорились друг с другом, потому что стали гарантами при взятии кредита, затем возникли проблемы. Если бы у людей был достаточный уровень грамотности, этого можно было бы избежать», - заключил он.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ