Наверх


    Коррупция, которой не было. Или все же была?

    НАША АНАЛИТИКА - 20 Апреля 2019 - 09:17  |  Просмотров - 1654

    Виновен или нет Давид Санасарян, история вокруг его персоны уже лежит пятном на репутации новой политической элиты.

    События, разворачивающиеся вокруг главы Государственной контрольной службы Армении Давида Санасаряна, однозначно, огорчили меня. Причем, огорчили независимо от того, виновен ли чиновник, или нет.

    Когда я узнал о коррупционных скандалах, связанных именно с новой администрацией Армении, я, признаюсь, расстроился. То, что наши чиновники, так сказать, «рожденные революцией», стали протаскивать своих родственников, это еще полбеды. Может быть, родственники тоже участвовали в смене власти, может быть, они рекомендуют своих близких, так как убеждены в их высоком профессионализме или честности.

    Но когда мне стало известно о том, что назначенцы Никола Пашиняна стали брать взятки (как замминистра здравоохранения Арсен Давтян) или заниматься откатами (как глава Государственной Контрольной службы Санасарян и его подчиненные), тут уж никакое весеннее солнышко не могло поднять мне настроение. Разумеется, я говорю о подозрениях, так как вина людей пока не доказана, а мы живем, вернее, стремимся жить, в правовом государстве.

    Вчера Санасарян, чьи обязанности были приостановлены Пашиняном, сказал, что он скорее причастен к убийству Кеннеди, чем к коррупции. Что ж, убийство американского президента действительно так и осталось одной из загадок XX века, по сей день выдвигается множество версий.

    Думаю, что и в случае с главой Госконтрольной службы версий хватает. Что ж, рассмотрим некоторые варианты.

    Допустим, Давид Санасарян действительно причастен к коррупции. Это очень плохо, это означает, что в команде Пашиняна затесались случайные и нечистоплотные люди. Да, год назад Давид, тогда еще не носивший бороду, ходил с рупором и призывал «отвергнуть Сержа». Но что мы видим теперь? Сержа-то отвергли, но пришел Давид и начал заниматься тем же, чем и чиновники Сержа! Но разве для этого мы устраивали бархатную революцию, чтобы по прошествии всего нескольких месяцев заниматься тем же? Мы хотели менять сценарий спектакля, но сменили актеров. Это нам не нужно!

    Более того, если Санасарян - коррупционер, то это опровергает широко распространенную поколенческую, (или имперскую в другом варианте) гипотезу, мол, старшее поколение жило при совке (или было воспитано Москвой) и безбожно воровало, а вот молодежь - это такие бессребреники. Я лично, при не слишком больших симпатиях к советскому периоду, никогда эту теорию не разделял, будучи всегда уверенным в том, что среди любого поколения есть люди достойные, а есть не очень.

    То, что Никол Пашинян не освободил Давида от должности главы службы, а только приостановил его деятельность, тоже может быть объяснено двумя мотивами: или Пашинян решил, проявив объективность, дождаться результатов следствия, или он решил «покрыть» грешок своего соратника по борьбе. Второе, конечно же, было бы непростительным и губительным для нашего государства.

    Другие версии приходят на ум в связи с делом Санасаряна. Молодой человек, допустим, невиновен.

    Значит, тут имела место «подстава». Но с чьей стороны?

    Как известно, следствие по делу о коррупции в ГКС ведет СНБ. Кто же копает под Санасаряна? Сам Артур Ванецян?

    И это тоже плохо. Потому что в этом случае в команде Пашиняна существуют непреодолимые противоречия, проще говоря, один из органов системы противостоит другому. Одно дело, когда спор идет вокруг идеологических вопросов, или вокруг тактики государственного управления, и другое - когда внутри команды существует ненависть друг к другу. Может ли такая система, где один силовик противостоит другому, быт устойчивой? Вспомним конфликт в верхах позднего Советского Союза - главы МВД Щелокова и главы КГБ Андропова, и все станет ясно.

    Возможно, подставить Давида Санасаряна хотел не Ванецян, а представители старой мафии, недовольные вытаскиванием себя за ушко да на солнышко на свет этим чиновником. А СНБ была использована лишь как механизм для этого. Использована не на уровне Артура Ванецяна, а на уровне нижестоящих офицеров. Ванецян же просто ознакомился с фактами и доложил наверх. Его ведь трудно назвать опытным спецслужбистом, особенно после того, как неизвестные подслушали и выложили в интернет его беседы с главой ССС Сасуном Хачатряном.

    Но и это не может не тревожить меня. Ибо это означает, что в самых ответственных звеньях системы продолжают сидеть старые кадры, мечтающие о реванше. Это значит, что в стране уязвимо практически всё, если СНБ остается манипулируемой. Это значит, что новая элита слаба.

    Таким образом, что бы ни стояло за делом главы Государственной контрольной службы Санасаряна, ситуация - не в пользу правительства Пашиняна, не в пользу революции, не в пользу нас с вами.

    Именно поэтому я всегда говорил, что День гражданина отмечать пока слишком рано.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ