Наверх


    В России частично запретят праворульные автомобили

    РОССИЯ - 20 Апреля 2019 - 11:01  |  Просмотров - 375

    Новые правила сертификации праворульных транспортных средств вступят в силу в России с июля.

    Начиная с июля 2019 года, в России вводится запрет на импорт ряда автомобилей с правым рулем. Решение обосновывается терминами регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

    Стоит отметить, что уже сейчас запрещены праворульные машины, где количество посадочных мест превышает восемь. Такие микроавтобусы и другие транспортные средства, способные перевозить пассажиров, невозможно импортировать из-за рубежа. Это правило также касается, например, спецтехники и грузовиков.

    Как сообщает aif.ru, вероятная опасность праворульного вида вышеупомянутых категорий транспорта заключается в том, что водитель сидит около обочины и может не заметить встречный транспорт.

    Касаемо легковых машин, по новому порядку они требуют индивидуального свидетельства безопасности. Для этого автомобилю предстоит пройти испытания и экспертизу в аккредитованной лаборатории.

    После специалисты составят протокол и дадут свое заключение о пригодности авто.

    По итогам 2018 года в России было зарегистрировано 4,15 миллионов транспортных средств с правым расположением руля, что составляет примерно 8,1% от всего автопарка страны.

    ТК Звезда







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ