Наверх


    Правительство Армении выделило МИД 347 млн. 522 тысяч драмов, чтобы исправить «странную ситуацию»

    ПОЛИТИКА - 25 Апреля 2019 - 13:07  |  Просмотров - 453

    Правительство Армении сегодня на заседании приняло решение о предоставлении дополнительных финансовых средств министерству иностранных дел.

    Глава МИД Зограб Мнацаканян отметил, что для повышения эффективности дипломатической деятельности с мая 2018 года проводится принципиальная политика – назначать кадровых дипломатов из системы МИД руководителями дипломатических представительств Армении заграницей.

    «В результате были выявлены некоторые проблемы, требующие проведения финансовых перерасчетов», - сказал Зограб Мнацаканян.

    Он отметил, что в прошлом на должность руководителей некоторых дипломатических представительств Армении назначались лица, которые не работали в системе МИД и отказывались от предусмотренной зарплаты, сумм для компенсации членам семьи, аренды квартиры.

    Министр отметил, что возникла необходимость предоставления ведомству в первом квартале 2019 года 115 млн. 840 тысяч драмов, 231 млн. 681 тысяч драмов – в течение 9 месяцев и 347 млн. 522 тысяч драмов –  в течение года для обеспечения деятельности органов  дипломатической службы Армении в иностранных государствах.

    «Господин Мнацаканян, если не ошибаюсь, в прошлом мы имели послов, которые почти не получали государственного финансирования», - сказал премьер-министр.

    Зограб Мнацаканян отметил, что действительно существовала подобная ситуация и выявлены проблемы, которые требуют дополнительного финансирования.

    «Нужно признаться, что ситуация довольно странная, поскольку создается впечатление, что были случаи, когда существовали собственные посольства, то есть посольства, имущество которых принадлежит конкретному человеку, однако они выступают от имени государства, при этом не получают  государственного финансирования. Это странная ситуация, независимо от того, кто является послом», - сказал премьер-министр Армении.

    Aysor






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ