Наверх


    Путин объяснил решение выдавать жителям Донбасса российские паспорта

    РОССИЯ - 25 Апреля 2019 - 14:04  |  Просмотров - 336

    Президент России Владимир Путин заявил, что не собирался провоцировать украинские власти своим решением упростить порядок выдачи гражданства РФ жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республик (ДНР и ЛНР).

    Он отметил, что крайне удивлен резкой реакцией Киева.

    «Это странно, что решения подобного рода у кого-то вызывают негативную реакцию», — сказал Путин журналистам в четверг, 25 апреля.

    Он отметил, что Польша уже в течение многих лет выдает карту поляка, также паспорта по упрощенной схеме выдают Венгрия и Румыния.

    «В этой связи у меня возникает вопрос: а чем же русские, проживающие на Украине, хуже румын, поляков или венгров? Или украинцы, проживающие там же, но чувствующие свою неразрывную связь с Россией в силу разных обстоятельств», — цитирует президента «РИА Новости».

    Путин добавил, что и прежние, и приходящие власти Украины не планируют исполнять Минские соглашения. В итоге это приведет к тому, что Донбасс будет изолирован и брошен, заключил он.

    Накануне Путин своим указом упростил процедуру предоставления российского гражданства жителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Документ вступил в силу со дня его официального опубликования.

    Как подчеркнули в пресс-центре МИД России, жители Донбасса смогут запрашивать российское гражданство без отказа от украинского при наличии последнего.

    Позднее в тот же день российский лидер заявил, что данное решение носит чисто гуманитарный характер, так как нельзя мириться с той ситуацией, в которой оказались жители ДНР и ЛНР, чьи гражданские права оказались практически полностью ущемлены. При этом Путин подчеркнул, что своим решением Москва не намерена создавать проблемы новой украинской власти.

    Действующий президент Украины Петр Порошенко, чьи полномочия истекают в мае, раскритиковал решение Москвы, поручив министерству иностранных дел страны инициировать экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения решения России об упрощенной выдаче российских паспортов жителям Донбасса. Кроме того, он призвал усилить международные санкции против РФ из-за принятого закона.

    Известия







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ