Наверх


    «Процветающая Армения»: «Производство цемента в стране – вопрос сохранения рабочих мест»

    ЭКОНОМИКА - 25 Апреля 2019 - 14:07  |  Просмотров - 222

    Мы считаем, что повышение пошлин на ввоз цемента из Ирана было правильным решением.
     
    Об этом на традиционных брифингах в Национальном Собрании 25 апреля заявил депутат от партии «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян.
     
    По словам депутата, обсуждению подлежит и повышение пошлин на ввоз цементного клинкера – промежуточного продукта для производства цемента.
     
    «Клинкер – это тот же цемент, просто концентрированный. Производство цемента из известняка, по сути же, означает расход 60% энергоресурсов, 15% сырья и 10% заработной платы. В случае же производства цемента при использовании клинкера будут осуществляться разные технологические процессы.
     
    И для Гагика Царукяна (владелец завода по производству цемента «Араратцемент», председатель партии «Процветающая Армения и ее парламентской фракции – ред.) было бы более выгодно импортировать клинкер, но проблема заключается в местном производстве сырья и в рабочих местах», - пояснил Мелкумян.
     
    Напомним, что парламент Армении в первом чтении одобрил законопроект, по которому устанавливается пошлина на импорт цемента из Ирана и других стран в размере 22 тысяч драмов за тонну. Однако это не удовлетворило депутатов от партии «Процветающая Армения», которые потребовали установить пошлины и на ввоз клинкера. Это предложение, в свою очередь, вызвало недовольство депутатов от правящего блока «Мой шаг», которые усмотрели в этом явную попытку монополизации рынка.
     
    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ