Наверх


    В Турции недовольны намерением США признать «Братьев-мусульман» террористами

    ТУРЦИЯ - 01 Мая 2019 - 16:48  |  Просмотров - 490

    В Турции недовольны намерением США признать «Братьев-мусульман» террористической организацией.

    Представитель правящей партии Справедливости и развития Омер Челик отметил, что подобное решение станет источником проблем как для США, так и для Ближнего Востока. «Если вы признаете такую организацию, как «Братья-мусульмане», которая соблюдает законы и держится подальше от насилие, террористами,  тогда вы освободите место для «Исламского государства». Конечно, это будет проблемой для США и Ближнего Востока», - отметил он, передает Hurriet.

    Ранее Белый дом заявил, что администрация США рассматривает вопрос о признании «Братьев-мусульман» иностранной террористической организацией. «Президент проконсультировался с командой по национальной безопасности и лидерами в регионе, которые разделяют его озабоченность», - заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

    «Братья-мусульмане», в рядах которых около 1 млн человек, пришли к власти в 2012 году, через год после свержения Хосни Мубарака.. Однако сейчас эта организация в Египте запрещена,  тысячи ее сторонников и большая часть  руководства оказались в тюрьме.

    Правительство Египта обвинило организацию в совершении теракта в 2013 году в полицейском участке, в результате которого погибли 16 человек.

    Некоторые консервативные и антимусульманские активисты годами утверждали, что Братство, которое было основано в Египте в 1928 году и стремилось установить всемирный исламский халифат мирным путем, стало питательной средой для террористов.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ