Наверх


    Гнилые оправдания кровавого диктатора

    НАША АНАЛИТИКА - 16 Мая 2019 - 09:38  |  Просмотров - 1590

    После всего содеянного Кочарян и его защитник еще смеют говорить о Конституции и о том, что «армия может использоваться для решения некоторых внутригосударственных проблем»?

    Вот уже третий день, как внимание как жителей Армении, так и многих людей за рубежом приковано к начавшемуся в понедельник судебному процессу над вторым президентом страны Робертом Кочаряном, который обвиняется в свержении конституционного строя. Этого процесса армянское общество ждало свыше 10 лет. Ждали его и родственники погибших и пострадавших в результате кровавой акции режима 1-2 марта 2008 года. Однако всем было понятно, что при Саргсяне у армянского правосудия руки были коротки, и главные виновники трагедии и узурпаторы власти могли не опасаться за свою судьбу. Однако прошлогодняя бархатная революция спутала все карты диктатору и его приспешникам, и сегодня он оказался на скамье подсудимых.

    Согласитесь, трудно, просто невозможно представить, чтобы Р. Кочарян мог заслуживать снисхождения как со стороны судебной системы, так и нашего общества – слишком сильно его руки обагрены кровью своих сограждан, слишком велика степень ненависти большей части сограждан к этому политическому лидеру. И, тем не менее, первые дни судебного процесса уже отметились попыткой жалкой кучки сторонников Кочаряна спровоцировать конфликт в здании суда в надежде привлечь внимание к процессу. Можно предположить, что на протяжении всего судебного процесса будут происходить подобные провокации, поскольку у Кочаряна просто нет иных возможностей для напоминания о себе и позиционирования себя в качестве «жертвы новых властей».

    В то же время хотелось бы обратить внимание наших читателей на гнилой характер Кочаряна и его адвокатов. Нет, мы не призываем подвергнуть экзекуции адвокатов Кочаряна – мы стремимся к построению действительно демократического государства, в котором даже отъявленный преступник, насильник и убийца имеет право на квалифицированную юридическую помощь. Однако обратите внимание на доводы защиты, которые она наверняка согласовала с самим Робертом Седраковичем. Так, в среду в суде адвокат экс-президента Айк Алумян заявил, что «армия может использоваться для решения некоторых внутригосударственных проблем».

    «Как по Конституции, так и по законодательству, армия может быть использована не только для защиты границ, но и в некоторых внутригосударственных ситуациях, и мы это покажем», - заявил Алумян, отметив, что тем самым обвинение Кочаряна в использовании армии во время событий 1-2 марта 20018 года не обосновано.

    Не спорю, в определенных случаях армия действительно может быть использована не только на границе, но и внутри государства. Например, для помощи в ликвидации стихийных бедствий, при серьезных ЧП, требующих огромного напряжения сил государства, при эвакуации населения.

    Но 1-2 марта 2008 года в Ереване не произошло никаких катаклизмов или стихийных бедствий, и, тем не менее, под покровом ночи, тайно, в город вошли военные. Вошли совсем не для помощи МЧС, подразделения которой худо-бедно действуют в стране. Войска в Ереван, причем, верные лично Кочаряну подразделения из Арцаха, были введены для разгона протестующих против тотальной фальсификации выборов. Приказ стрелять по своему народу дал лично Кочарян. Как итог – 10 человек погибли, еще 63 пострадали. И после этого Кочарян и его защитник еще смеют говорить о Конституции и о том, что «армия может использоваться для решения некоторых внутригосударственных проблем»?

    Какую внутригосударственную проблему по приказу Кочаряну решали войска 1-2 марта? Одну единственную – незаконную трансформацию власти от Кочаряна к его боевому соратнику Саргсяну.

    Думаю, многие читатели согласятся со мной в том, что кровавые события марта 2008 года стали фундаментальной проблемой нашей страны. Мы увидели, что ради удержания власти режим Кочаряна-Саргсяна готов попрать Конституцию и волеизъявление граждан и бросить войска против своего народа. И потому все остальные проблемы Армении последних 10 лет стали производными мартовской трагедии – масштабная коррупция, криминальная олигархия, чиновничий беспредел, тотальная нищета, массовая эмиграция, потеря независимости.

    Еще одним немаловажным результатом кочаряновского «использования армии для решения некоторых внутригосударственных проблем» стало стремительное снижение авторитета армии в обществе. Нашей армии-победительницы. Именно после мартовских событий люди увидели, что военные готовы по приказу власти открыть огонь по своему народу. Ни у одного военного, вышедшего на разгон демонстрантов, не дрогнула рука. Не спорю, может быть, они выполняли приказ. Может быть, это были отдельные батальоны, подчиняющиеся лишь Кочаряну. Вполне допускаю, но разве это меняет суть дела? Ведь убивали нас люди военные, наши защитники, защитники наших рубежей. Армия оказалась скомпрометированной в глазах общества. А теперь давайте задумаемся: заслуживает ли за все это Роберт Седракович хоть малейшего сочувствия или снисхождения?

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ