Наверх


    Решение по Миграну Погосяну как критерий порядочности России перед Арменией

    НАША АНАЛИТИКА - 16 Мая 2019 - 13:37  |  Просмотров - 1591

    Россия собирается затягивать вопрос с выдачей беглого армянского чиновника. Мы же не должны затягивать с решительными шагами.

    Вчера стало известно о том, что российская сторона не намерена выдавать Армении экс-депутата, бывшего главу Службы принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) Миграна Погосяна. Об этом, в частности, написала газета «Жаманак».

    Напомним, что ранее, в конце апреля Мигран Погосян, преследуемый в Армении за присвоение в особо крупных размерах и злоупотребление должностными полномочиями, попросил в России политического убежища.

    Согласно российскому законодательству, в частности, Положения «О порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища» от 1997 года, (ссылка на который размещена на сайте МВД РФ), политическое убежище предоставляется иностранным гражданам и лицам без гражданства, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности... за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права.

    Не совсем понятно, каким образом присвоения подходят под определение политической деятельности, а злоупотребления считаются демократическими нормами? Очевидно, что здесь юридический казус.

    О политическом преследовании инакомыслящих в Армении даже и говорить смешно. Вчера и сегодня сторонники Роберта Кочаряна митингуют перед судом, они беспрепятственно устраивают пресс-конференции. В Армении политики могут свободно выражать свои мнения, никто не взял штурмом штаб-квартиру РПА. Ашотян и Шармазанов регулярно выступают со шпильками в адрес нынешней власти. Тем более, никто не преследует Миграна Погосяна за его взгляды - не за то волка бьют, что сер, а за то, что овцу съел!

    Что ж, источники «Жаманак» сказали, как этот казус можно преодолеть. «Власти России не официально откажут Армении, а будут по возможности затягивать с ответом на заявление». То есть Кремль включит свою знаменитую канитель и бюрократию. Помнится, у Кафки в «Процессе» кто-то советовал главному герою, которого пришли арестовывать, что процесс невозможно выиграть, но его можно максимально затянуть.

    На той же странице МВД РФ указано, что Ходатайства о предоставлении политического убежища принимают территориальные органы МВД России. Видимо, в Кремле умоют руки, а правовые проволочки спишут на местные власти.

    Что ж, в Москве часто дают приют тем, кто ненавидим своим народом. Самый яркий пример - бывший украинский президент Янукович. Ну, а из армянской «плеяды», также имеющей отношение к событиям 1 марта - бывший министр обороны Микаел Арутюнян (он даже смог получить российский паспорт) и бывший заместитель главы Следственного комитета Ваагн Арутюнян, фальсифицировавший улики по делу 1 Марта. Роберт Кочарян, уже носивший приставку «-экс» и являвшийся подсудимым, удостоился поздравлений самого Владимира Путина.

    В России обожают говорить, как они любят армянский народ, на праздниках звучат панегирики о наших общих целях, нашей общей истории. Вот, буквально на 9 мая, посол РФ Сергей Копыркин заявил: «Русский народ может рассчитывать на армян, так же, как и армяне могут рассчитывать на поддержку русского народа».

    Но тут идет очевидная подмена понятий - армянского народа и армянской бывшей элиты.

    Москва всегда была готова защищать не интересы Армении, а интересы тех, кто ей помогал эту Армению поработить и ограбить. То, как поведет сейчас российская юстиция, и будет критерием того, стоит ли нам еще дружить с этой страной.

    Что ж, Москва может начать медлить, затягивать решение с Миграном Погосяном. Но медлить не должны мы, поставив перед нашим северным партнером ультиматум о выдаче подозреваемого. Если, к примеру, та же эрдогановская Турция не побоялась пойти на резкую конфронтацию с США, требуя выдать Фетхуллаха Гюлена, подозреваемого у себя на родине в ряде тяжких преступлений, то почему мы должны опасаться России? Наш ультиматум должен быть жестким. На худой конец, можно даже пригрозить выходом из ЕАЭС.

    А мы не пропадем. Вчера посол США в нашей стране, Линн Трейси четко послала нам сигнал, что Вашингтон протягивает нам руку. «Именно народ Армении, вышел на улицы, встал и защитил право жить в демократической стране», - не без восхищения сказала Л.Трейси, заявившая также о том, что «Армения исторически и географически связана с Россией, но культурно и системой ценностей с Западом».

    Посол также донесла до Еревана намерения деловых кругов своей страны содействовать диверсификации экономики Армении, развитию и модернизации бизнеса.

    А уж поверьте, американский бизнес может дать нашей стране побольше, чем русская олигархическая семибоярщина!

    Не нужно бояться оторваться от России и говорить с ней на равных. Мы не одни. Если Россия считает себя нашим партнером, то должна выполнять как межгосударственные договоренности, так и пункты международного права. Мигран Погосян должен быть выдан Армении и сесть на скамью подсудимых!

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ