Наверх


    Бес иллюзий

    НАША АНАЛИТИКА - 22 Мая 2019 - 13:26  |  Просмотров - 2420

    Помимо военно-политических амбиций, у Азербайджана появились амбиции называться спортивным и культурным центром Южного Кавказа.

    Нет ничего более опасного и ошибочного, чем самообман. Поверив в желаемое и отказываясь признавать действительное, мы рискуем оказаться у разбитого корыта, в полнейшей растерянности и непониманием того, отчего же так случилось с нами?! Вот именно поэтому я и призываю трезво, без иллюзий оценивать существующую вокруг нас реальность. Так проще будет реагировать на все убожества этого безумного, безумного, мира.

    Прекрасным примером того, как все это работает, является ситуация вокруг финала Лиги Европы по футболу, который УЕФА почему-то решила провести в Баку. То есть выбор УЕФА пал на город, который самим фактом своего существования, своими многими достопримечательностями обязан великим армянам, которые жили и творили там в начале прошлого века. Баку того периода был армянским, русским, еврейским. То есть, каким угодно, но не азербайджанским.

    Да и не было тогда такого слова, как азербайджанцы. Эту нацию придумал Сталин. Ранее были «кавказские татары», «мусульмане». Так их именовали в то время. Это была огромная масса безграмотных людей, которые так бы и прозябали в неизвестности и, если бы не нефть, которая сказочно обогатила Баку. Так, благодаря «черному золоту» у этих кочевников, пришедших со стороны Алтайских гор, появилась так называемая «элита».

    Причем, формировалась она тоже из вчерашних каменотесов, а не из потомственных дворян и интеллигентов, как у армян, грузин, русских и представителей иных народов. Как бы то ни было, благодаря нефти Баку, а с ним и весь Азербайджан, стал местом, привлекающим интерес ведущих мировых держав. В итоге, победили русские, которые на долгие 70 с лишним лет взяли кочевников под свой контроль, создав советский Азербайджан.

    Так начался процесс приобщения безграмотной массы к культуре, образованию. Кочевники, видя преимущества жизни в большом городе, постепенно выдавливали из Баку все иные нации. В итоге, оттуда постепенно начался исход евреев, русских, украинцев, армян. Но, если с иными этот процесс протекал мирно, то армян буквально подвергли геноциду. Да, именно так. Иначе и не назовешь процесс физического давления на людей по национальному признаку.

    В итоге, случились бакинские и сумгаитские погромы. Азербайджанцы убивали, насиловали, терроризировали армян только за то, что они были армянами. Жить в таком городе стало просто невозможно. В итоге, из Баку навсегда уехали все армяне. Город вынуждены были покинуть потомки тех, кто создавал Баку, кто окроплял его своими потом, кровью, деньгами. И никто в мире до сих пор не дал справедливой оценки этому геноциду.

    Нам все это важно помнить, чтобы сейчас иметь возможность честно оценивать происходящее. Итак, прошли десятилетия, и оправившийся от поражения в войне против Арцаха противник стал пожинать плоды сверхприбыли, которая обрушилась на него в результате нескольких лет запредельно высоких цен на нефть. Тогда же у Азербайджана появились амбиции. В первую очередь, военно-политические.

    Из этой страны начали нестись заявления о том, что «если будет нужно, то мы можем» начать новую войну. Подогревался этот оптимизм покупкой современного оружия на миллиарды долларов. Его продавали, в том числе и Россия, Беларусь, не говоря уже об Израиле и Турции. Запах денег отбил у всех них мораль и нравственность, а в случае с турками это была еще и продолжающаяся месть нашему народу.

    Помимо военно-политических амбиций, у Азербайджана появились амбиции называться спортивным и культурным центром Южного Кавказа. Да, именно так и именуют Баку штатные азербайджанские пропагандисты. Они как-то игнорируют тот общепризнанный исторический факт, что их нынешняя столица- это армянский город Бакуракерт, который был столицей Восточной Армении.

    История еще скажет свое слово, и все наши земли вернуться к истинным хозяевам. Пока же я хочу заметить, что слишком многие страны и организации потакают прихотям кочевников, которые жаждут именоваться жителями спортивного и культурного центра Южного Кавказа. В итоге, как все мы видим, именно в Баку в 2012-ом году, по странному стечению обстоятельств, прошел конкурс «Евровидение». Не в Ереване или Тбилиси, а именно в Баку. И не надо мне рассказывать сказок про «победу» Азербайджана на этом конкурсе. Мы все знаем, как такие «победы» добываются.

    А потом, в Баку появилась «Формула-1». Тоже, конечно же, не просто так. Ну и вот - финал Лиги Европы. То есть, когда мы критикуем Азербайджан за его жажду показаться лучше, чем он есть, нужно вспоминать и о том, кто потакает их этим желаниям. В данном случае, это УЕФА.  И эта организация, как и ФИФА, насквозь коррумпирована. Поэтому, даже после скандала с Генрихом Мхитаряном и отказом Азербайджана впускать в Баку людей с армянскими фамилиями, в УЕФА не сменили место проведения финала ЛЕ. Деньги правят миром.

    И нам это понимать, дабы не было несбыточных иллюзий. Так будет проще всем.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ