Наверх


    Китайцы хотят построить в Армении грандиозный стадион: как быть со старым «Разданом»?

    ОБЩЕСТВО - 23 Мая 2019 - 13:29  |  Просмотров - 878

    Обсуждается возможность построить стадион за пределами Еревана, недалеко от магистрали «Север-Юг».

    Инвесторы из Китая хотят построить в Армении новый современный стадион. Об этом заявил на заседании правительства Армении глава Службы нацбезопасности республики Артур Ванецян (по совместительству – председатель национальной Федерации футбола).

    Стадион должен занимать 5-6 гектаров, а вокруг него будет разбит сад на 10-15 га. Чтобы соответствовать современным требованиям, стадион должен быть комплексом для отдыха, а не только местом спортивных состязаний, сообщил Ванецян.

    «Очень хорошо. Давайте обсудим место для него. Например, он мог бы быть недалеко от новой автомагистрали «Север-юг», за пределами Еревана», — поприветствовал инициативу премьер-министр Никол Пашинян.

    По словам Ванецяна, инвестиции в такой стадион могут составить более 100 миллионов долларов.

    Здесь Пашинян поинтересовался у Ванецяна судьбой стадиона «Раздан» – крупнейшего в стране.

    Глава СНБ ответил, что его ремонт потребует больших средств. Но для международных матчей его использовать все равно не получится.

    «Сама его планировка не соответствует современным требованиям безопасности: числу подъездных дорог, мест для стоянки, эвакуационному плану. Сейчас УЕФА требует, чтобы стадион имел план полной эвакуаци за 15-20 минут. А «Раздан» проектировался по иным стандартам»,— добавил Ванецян.

    По его словам, стадион можно отремонтировать и использовать для внутренних матчей. Переговоры с собственником арены уже идут.

    Спутник-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ