Наверх


    «Википедия» подала иск против властей Турции

    ТУРЦИЯ - 25 Мая 2019 - 08:31  |  Просмотров - 585

    Wikimedia Foundation, управляющая «Википедией», подала иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против властей Турции, пытаясь добиться снятия блокировки сайта в стране.

    Об этом сообщает «Коммерсантъ».

    В своем судебном заявлении организация отмечает, что считает блокировку сайта в Турции нарушением свободы самовыражения, гарантируемой ст. 10 Европейской конвенции.

    «Сегодня мы обратились в ЕСПЧ… с просьбой снять блокировку с сайта «Википедия» в Турции, которая длится уже более двух лет. Мы идем на этот шаг в рамках нашей продолжающейся борьбы за доступ к знаниям и свободу самовыражения как базовые права каждого человека», – говорится на сайте некоммерческой организации.

    Глава Wikimedia Кэтрин Маер отметила в ходе телефонной конференции в четверг, 23 мая, что организация решила обратиться в суд только после двух лет безуспешных попыток договориться с турецкими властями и неудачи в Верховном суде Турции. По ее словам, блокировка сайта в Турции была «самой обширной» во всем мире, пока к аналогичной мере не прибегли власти Китая.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ