Наверх


    МИД Ирана вызвал британского посла из-за обвинений в атаке на танкеры

    ИРАН - 16 Июня 2019 - 09:47  |  Просмотров - 258

    Министерство иностранных дел Ирана вызвало посла Великобритании в Тегеране в связи с обвинениями британского МИДа в причастности Исламской Республики к атаке на танкеры в Оманском заливе.

    Об этом сообщает агентство ISNA (Iranian Students News Agency).

    «После заявлений министра иностранных дел Великобритании, не соответствующих действительности, сделанных после США, в которых нашу страну обвинили в причастности к событиям с двумя танкерами в Оманском заливе, послу Великобритании был выражен решительный протест», — говорится в заявлении иранского внешнеполитического ведомства.

    13 июня стало известно, что на борту находившихся у берегов Ирана танкеров Front Altair (принадлежит зарегистрированной на Бермудских Островах компании Frontline, ходит под флагом Маршалловых Островов) и Kokuka Courageous (ходит под флагом Панамы) произошли взрывы, после чего начался пожар. Причиной случившегося, по одной из версий, стала торпедная атака, по другой — подрыв на мине.

    Президент США Дональд Трамп обвинил в произошедшем Иран. Как отметил госсекретарь США Майк Помпео, о причастности Тегерана свидетельствует характер повреждений кораблей. Впоследствии МИД Великобритании выдвинул обвинения Иранской Республике в атаке.

    «Ответственность за атаки на танкеры в Оманском заливе лежит на иранском Корпусе стражей исламской революции». Об этом говорилось в заявлении Министерства иностранных дел Великобритании.

    «Никто другой, поддерживаемый государством или нет, не может нести за это ответственность. Мы уверены, что Иран несет ответственность за это нападение», — заключили в Форин-офисе.

    Глава ведомства Джереми Хант осудил нападения на судна. «Эти последние атаки основаны на дестабилизирующей модели поведения Ирана и представляют серьезную опасность для региона», — сказал он.

    Иран отверг причастность к нападениям.

    РБК






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ