Наверх


    Власти Армении повысят пошлины ломбардов и обменников не так сильно?

    ЭКОНОМИКА - 17 Июня 2019 - 16:42  |  Просмотров - 655

    Предлагается снизить размеры госпошлин для ломбардов и обменных пунктов, предусмотренных пакетом законодательных изменений в Налоговом кодексе, и повысить госпошлину для банков.

    Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по экономическим вопросам в ходе обсуждения пакета законопроектов о внесении изменений в Налоговый кодекс заявил 17 июня ее руководитель, депутат от правящего блока «Мой шаг» Бабкен Тунян.

    Так, по его словам, по предлагаемому пакету изменений получается, что основной груз ложится на ломбарды и обменные пункты, а бремя банков также увеличивается, но не в такой степени. «Объем кредитов, предоставленных коммерческими банками, за последние 10 лет с 361 миллиарда драмов достиг 3,2 триллиона.

    Объем кредитов, предоставляемых универсальными кредитными организациями, с 53 миллиарда драмов достиг 368 миллиардов драмов, а объем предоставляемых ломбардами вырос и достиг 15,1 миллиарда драмов, после чего в последние годы сократился и колеблется в пределах 8 миллиардов драмов. Сейчас эта сфера не может противостоять рынку. Я понимаю, что есть и проблемы, связанные с контролем, однако они не могут быть главным фактором налоговых изменений.

    В результате этих изменений мы будем иметь лишь углубление концентрации на этом рынке и сдвиг денежных потоков из этого сектора в банковский сектор.

    Мы предлагаем повысить госпошлину коммерческих банков, повысить госпошлину филиалов, и немного снизить ее для обменных пунктов и ломбардов», - пояснил представитель властей, смягчивших позицию после акций протеста.

    Он также отметил, что после обсуждений с представителями сектора Центральный банк предлагает установить госпошлину в размере 750 тысяч драмов для филиалов банков, ввести госпошлину в размере 1,5 млн. драмов для ломбардов, затем – 2 млн. драмов.

    Для обменных пунктов в первый год предлагается установить в 500 тысяч драмов, а затем – 1 млн. драмов. «Проект изменений в законе «О госпошлине» предусматривал ежегодную госпошлину с ломбардов повысить со 100 тысяч драмов до 6 миллионов, а обменных пунктов – с 50 тысяч драмов до 3 миллионов», - напомнил Бабкен Тунян.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ