Наверх


    В Госдуме считают, что Ирану стоит купить российские С-400

    РОССИЯ - 20 Июня 2019 - 13:49  |  Просмотров - 674

    Ирану стоит задуматься о покупке российских комплексов ПВО С-400, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин (ЛДПР).

    Так он прокомментировал заявления Пентагона о переброске на Ближний Восток дополнительного военного контингента в тысячу человек с комплексами Patriot, беспилотниками и пилотируемым самолетом-разведчиком.

    «Я думаю, что эта система (Patriot. — Прим. ред.) прежде всего используется государством, которое обороняется, пытается закрыть свое воздушное пространство. Я думаю, эти действия США не что иное, как демонстрация своих возможностей, нагнетание военной истерии», — сказал Шерин РИА Новости.

    Поэтому, считает депутат, Ирану срочно нужно закупать С-400. «Иран будет полностью защищен. Только сам сигнал, что они собираются покупать С-400, будет их защищать», — отметил Шерин.

    На этой неделе в Пентагоне заявили, что готовятся отправить на Ближний Восток дополнительные силы в ответ на «угрозу» со стороны Ирана, который, по мнению Вашингтона, причастен к атакам на танкеры в Оманском заливе. По словам ушедшего на днях в отставку главы военного ведомства Патрика Шанахана, эти действия не направлены на конфронтацию с Ираном, а отвечают интересам безопасности США и союзников.

    В российском МИД планы Вашингтона назвали провокационными и нацеленными на провоцирование войны.

    В мае Пентагон уже объявлял о расширении контингента на Ближнем Востоке — тогда было решено отправить в регион до 900 солдат и продлить размещение там батальона Patriot, который обслуживали около 600 человек. Это расширение включало также эскадрилью самолетов и разведывательные беспилотники.

    РИА Новости






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ