Наверх


    Без искоренения криминальной субкультуры не будет эффективной реформации

    ПОЛИТИКА - 06 Июля 2019 - 16:24  |  Просмотров - 727

    В Армении проблемы или разветвления криминальной культуры или субкультуры не ограничиваются Арменией.

    В прессе появилась информация, что криминальный мир обеспокоен и растерян, поскольку в Армении «вор в законе» в последний раз был убит в 2009 году. Причина или повод переполоха – убийство, произошедшее 2 июля в Ереване, убит «вор в законе» Андик Массивский или Андо Хромой. Убийство, его мотивы пока не раскрыты.

    Действительно ли это свидетельствует об изменении «криминального статус-кво» в Армении? Примечательно, что вопрос искоренения уголовной субкультуры премьер-министр Пашинян поднял 1 июля в ходе выступления в Генеральной прокуратуре по случаю Дня прокурора. В общественной и даже государственной жизни Армении наличие криминального элемента на протяжении многих лет было бельмом на глазу. И это острое лезвие внедрила в жизнь правящая система, совершенно осознанно, заключив союз с криминальным миром и поставив его на службу своим интересам.

    С другой стороны, насколько разветвляется государственная жизнь во внешние сферы, соответственно, связывает политическую власть с различными субъектами, находящимися на внешнем поле, поскольку Армения не является островом, настолько же это явление присутствует и в криминальном мире.

    Следовательно, и это само по себе означает, что в Армении проблемы или разветвления криминальной культуры или субкультуры не ограничиваются Арменией. Хочу сказать, что здесь есть не только политико-криминальное сращивание, но и внутреннее и внешнее сращивание. Следовательно, можно представить масштаб искоренения криминальной субкультуры, если рассматриваем ее, так сказать, сугубо текущую, оперативную или номинальную нейтрализацию.

    В то же время, конечно, есть именно вопрос культурной, мыслительной, ценностной и мировоззренческой нейтрализации, которая уже требует других инструментов или механизмов. Точно одно, что без искоренения этой субкультуры в Армении невозможно будет осуществить эффективную реформацию.

    С другой стороны, одним из глубинных средств искоренения этой субкультуры является именно начало эффективной реформации, когда общество получит активный поток новых ценностей. Параллельно с этим начнет давать результаты уже физическая, оперативная, текущая борьба с субкультурой. Без двух параллелей невозможно обеспечить стабильный результат.

    А вопрос действительно серьезный, учитывая то, что в ряду вызовов постреволюционной или новой Армении общество часто рассматривает прежнюю правящую систему, однако преимущественно в политико-экономическом аспекте и в рамках известных имен. Между тем, одним из ключевых, имеющих опорное значение факторов прежней системы был и криминальный мир, в соответствии с этим, недооценка идущих отсюда вызовов или рисков может привести к проблемам. Без сомнения, именно об этом было заявлено выступлением премьер-министра в Генеральной прокуратуре с исходящим или требуемым практическим продолжением.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ