Наверх


    Пример настоящего союзничества

    НАША АНАЛИТИКА - 12 Июля 2019 - 22:54  |  Просмотров - 1556

    США поступают с Арменией как истинный союзник, в то время как Россия тут действует просто аморально.

    Это поистине историческое событие. Палата представителей США одобрила законодательную инициативу конгрессмена Бреда Шермана (Демократическая партия), по которому запрещается продажа Азербайджану таких американских вооружений, которые могут быть использованы против гражданских самолетов НКР. Блестящая работа, доведенная до логического конца!

    «Эта инициатива станет сильным месседжем для Азербайджана. Отныне Баку не сможет угрожать гражданской авиации Нагорного Карабаха и сбивать самолеты», - цитирует Шермана Армянский национальный комитет Америки (ANCA). И это совершенно правильный вывод. Хотя, конечно же, тут дело даже не в самой инициативе конгрессмена Шермана. На происходящее следует смотреть гораздо шире.

    Перед нами очередной пример того, что именно США являются для Армении и НКР настоящим стратегическим союзником. США, а не Россия, которая только на словах повторяет мантру о стратегическом союзе с нашей страной. Ведь США оказывают регулярную и официальную финансовую помощь НКР. Россия этого никогда не делала и делать не собирается. Таковы реалии.

    А еще, Россия беззастенчиво продает свое новейшее оружие Азербайджану. И это при том, что Армения входит в ОДКБ, в ТС и ЕАЭС. Это при том, что в Гюмри находится российская военная база. Что еще мы должны были сделать для доказательства верности духу стратегического союзничества с Россией?! Но, в том и состоит цинизм ситуации, что в путинской России всегда будут воспринимать все наши дружественные шаги, как нечто само собой разумеющееся.

    В итоге, мы не увидели запрета на продажу Россией оружия Азербайджану. А вот США на это пошли. Кроме того, США вообще никогда, как выясняется, не продавали оружие Азербайджану. Об этом, стремясь скрыть свои опасения решением Палаты представителей  США, уже заявило Министерство обороны Азербайджана. «США до сих пор не продавали Азербайджану вооружения», - говорится в их заявлении.

    И это признание могло бы стать поводом для стыда в России. Ведь, получается, что не заявляющие о своем стратегическом союзничестве с нашей страной США, действуют по-настоящему союзнически, тогда как формально союзническая Россия действует вражески. Да, именно так. Никак не меньше. Да и как иначе можно назвать действия РФ, в результате которых наш враг получает смертоносное оружие?!

    Уверен, что примеру США должны последовать все страны, продающие оружие Азербайджану. В том числе и Израиль, являющийся главнейшим американским союзником. В Израиле обязаны понять, что, продавая Азербайджану оружие, они поступают не просто ужасно, а аморально. По сути, Израиль уже является страной, которая окажется причастной к гибели армян.

    Да, в апреле 2016 года противник пошел на провокацию только потому, что обладал израильским и российским оружием. Не будь его, в Баку никогда не решились бы на военную авантюру. Но, увы, Израиль и Россия вовсе не намерены отказываться от кровавых денег. Они жаждут получить прибыль, даже с учетом того, что она будет стоит жизней нашим доблестным защитникам Родины.

    Собственно, именно это и явствует из заявления МО АР. «Азербайджан имеет возможность приобретать передовые военные технологии у других стран», - заявляют в Баку. Речь тут, в первую очередь, идет об оружии из России и Израиля. И если поведение еврейского государства, пусть не простительно, но хоть как-то можно объяснить тем, что у него есть давние связи с Азербайджаном, то Россия тут действует просто аморально.

    Она не просто снабжает врага своего стратегического союзника оружием. Она еще и смеет оказывать политическое давление не на Баку, а на нас. Все эти разговоры о вероятности повышения цены на газ, весь этот шантаж с требованием свободы для преступника Роберта Кочаряна - действия совсем не союзнические. Это действия вражеские. Как должен поступать союзник, показали в США. Не в первый, замечу, раз.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ