Наверх


    Эрдоган оценил сотрудничество Турции и России в Идлибе

    ТУРЦИЯ - 15 Июля 2019 - 08:34  |  Просмотров - 255

    Турция и Россия совместными усилиями привели ситуацию в сирийском Идлибе в стабильное состояние, обе страны имеют единое понимание по обеспечению безопасности в этом регионе, заявил турецкий лидер Тайип Эрдоган.

    «В тесном сотрудничестве с Россией мы привели ситуацию в Идлибе в стабильное состояние. Несмотря на то, что (сирийский – ред.) режим постоянно нарушает перемирие, мы с Россией сохраняем единство понимания относительно обеспечения безопасности в Идлибе», - сказал Эрдоган руководителям турецких СМИ. Его слова приводит телеканал Haberturk.

    В Сочи 17 сентября прошлого года министры обороны России и Турции подписали меморандум о стабилизации обстановки в идлибской зоне деэскалации и договорились о создании в Идлибе в САР демилитаризованной зоны.

    На территории провинции Идлиб находится более десятка разных формирований. Наиболее крупные из них - союз протурецких группировок «Национальный фронт освобождения» и террористическая группировка «Джебхат ан-Нусра». Всего, по разным данным, в провинции Идлиб находится около 30 тысяч боевиков, включая иностранных наемников.

    РИА Новости






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ