Наверх


    Ненамеренное намерение

    НАША АНАЛИТИКА - 15 Июля 2019 - 09:13  |  Просмотров - 2065

    Может быть, чиновники прежнего режима не хотели сознательного ослабления Армении, но своим воровством - и воровством намеренным - они разрушали нашу республику.

    На минувшей неделе, 10 июля, мы имели несчастье узнать на себе, что такое блэкаут. Отключилось электричество, Ереван погряз в транспортных пробках, было нарушено водоснабжение. По причине аварии были отключены от энергосети Ереванская ТЭЦ и 5-й энергоблок Разданской ТЭЦ. Встал метрополитен. Было жутковато, сразу вспомнились 90-ые годы, проведенные в блокаде.

    С заявлением выступил глава СНБ Армении Артур Ванецян, пообещавший выяснить истинные причины блэкаута.

    «Предварительные данные есть, но необходимо провести глубокое расследование, и дать оценку, было ли какое-либо намерение, есть ли виновные, проявлена ли халатность или нет», - сказал Ванецян утром следующего дня.

    Безусловно, нельзя исключать ничего. В том числе, и диверсии, со стороны как внешних, так и внутренних врагов Армении, а точнее, внешних врагов, и находящихся в их подчинении местных исполнителей. Месть за арест Роберта Кочаряна? Почему бы и нет? Попытка опозорить нас в глазах главы Совета Европы Дональда Туска, совершавшего визит в нашу страну именно в тот день? Вполне вероятно, как говорят российские пропагандисты «Совпадение? Не думаю».

    Впрочем, нет, думаю! Могло быть и действительно просто совпадение - электротехника не выдержала жары и отключилась. То есть чьего-то злого намерения совершить диверсию против нашего государства не было.

    Но если не было намерения устроить диверсию и оставить армян без света, то это еще не значит, что виной той аварии - лишь роковое стечение обстоятельств. Авария могла произойти и потому, что техника была кем-то приведена в такое состояние, что не выдержала нагрузок. Ее сознательно привели в нерабочее состояние вовсе не потому, что хотели насолить Пашиняну или поддерживающему его населению, не для того, чтобы запугать или использовать факт аварии в качестве объекта политических спекуляций - вовсе нет. А довели ее до такого состояния потому, что просто хотели набить свои карманы. Просто хотели «поднять бабла», при этом наплевав на вопросы государственной стратегической безопасности. Крали все  и понемногу, каждый при этом полагал, образно говоря, что платок не истощится от одной выдернутой нитки. Да, от одной не истощится, от двух тоже, а от десятка - вполне.

    Серже-робовский режим обкрадывал Армению десятилетиями. Делал ли он это намеренно? Да. Желал ли он намеренно поставить страну в заведомое состояние уязвимости? Нет. Но первое - личное обогащение для людей данного плана всегда было и будет приоритетом для подобного рода людей.

    И дело не только в воровстве. Дело - в неэффективном управлении.

    Вся страна, включая ее энергетику, намеренно продавалась русским. О том, насколько «эффективно» и честно они распоряжались доверенными им активами, мы можем судить по скандалам, возникающим вокруг Южно-Кавказской Железной Дороги, отданной им в концессию.

    Да разве же только транспорт и энергетика в таком состоянии?

    Возьмём экологию. Прежние олигархи, хозяева рудников, вредных производств относились к Армении не как к Родине, но как к месту обогащения. Не случайно, что после «бархатной» революции они поспешили паковать чемоданы.

    Результат их политики - загрязнение рек, почвы и атмосферы, что сейчас сельчане не могут выращивать экологически чистые продукты. Это и обмеление и заболачивание Севана.

    Люди не могут чувствовать себя безопасно на дорогах - как видим, в последние дни произошло несколько ДТП с жертвами. Примечательно, что большинство пострадавших в таких авариях - пассажиры российского автохлама, который так любили завозить в нашу страну чиновники прежней администрации. Самым резонансным было ДТП с участием «Газели» в Араратском марзе. Ну не должен микроавтобус за считанные секунды вспыхивать от простого столкновения так, что в нем за считанные минуты заживо сгорают насмерть шесть человек, а один позже умирает в больнице!

    Это все следствие евразийских ценностей - наплевательское отношение к безопасности, халатность...

    Премьер Пашинян во время своего субботнего визита в Лори говорил о том, что надо верить в себя, и тогда всё получится. Наибольшая кража, которую совершили предшественники Пашиняна - это кража веры простого армянина в самого себя. «Когда дети видят разрушенные дороги, ветхие дома, работающих день и ночь родителей, не верящих в собственные силы», - рассказал премьер о тех днях. Люди, в большинстве своем трудолюбивые и порядочные, переставали считать, что они могут добиться для себя и своей семьи достойных условий жизни в этой стране, и поэтому они уезжали. Да, республиканцы это делали тоже ненамеренно - намеренно они денно и нощно говорили о национальных ценностях, но на практике поступали с точностью наоборот.

    На днях правительство решило-таки, наконец, вплотную заняться решением социальных проблем граждан, проживающих в зоне бедствия Армении, которая пострадала от землетрясения 1988 года. Увы, но после правления Кочаряна и Саргсяна впору всю Армению считать зоной бедствия, а их правление в Армении по степени наносимого вреда можно считать землетрясением.

    После любого землетрясения бывают афтершоки. Блэкаут, заболоченный Севан, аварии на дорогах и прочее - это и есть афтершоки правления политически беспринципных людей. Время которых, надеюсь, прошло навсегда.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ