Наверх


    ОДКБ молча проглотила очередную пощечину со стороны Азербайджана

    НАША АНАЛИТИКА - 29 Июля 2019 - 14:50  |  Просмотров - 4121

    Как сама организация, так и ее члены словно воды в рот набрались и в упор не замечают вооруженной агрессии Азербайджана против Армении.

    Печальная новость пришла 28 июля с армяно-азербайджанской границы в Тавушском направлении – выстрелом со стороны противника был смертельно ранен военнослужащий контрактной службы Арман Араикович Булгадарян, 1995 года рождения. Булгадарян получил огнестрельное ранение в области головы и скончался по дороге в Ноемберянский медцентр.

    За годы режима прекращения огня мы уже привыкли к сводке с линии соприкосновения арцахских и азербайджанских войск, в которых отмечается гибель военнослужащих Армии обороны Карабаха в результате вооруженных провокаций со стороны азербайджанцев. Но там все понятно – это линия соприкосновения.

    Однако в случае с гибелью Армана Булгадаряна ситуация обстоит иначе – провокация азеров была совершена против военнослужащего армянской армии, несущего службу на территории Армении. К сожалению, наш МИД пока хранит молчание по этому поводу, да и в целом, в последнее время избегает комментировать случаи нарушения ВС Азербайджана режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границы, в частности, на северо-восточном участке госграницы – в направлении Тавушской области РА. Что, в принципе, не может не вызвать нашего возмущения, поскольку в ведомстве Мнацаканяна прекрасно осведомлены о том, что в последние дни ситуация в том направлении стремительно ухудшается вследствие провокационных действий азербайджанской стороны. Не удовлетворившись провокациями на границе с Арцахом, азеры целенаправленно нарушают режим прекращения огня с целью обострить ситуацию в приграничной зоне.

    Конечно, у Армении достаточно сил и воли для того, чтобы давать адекватный ответ на провокации азеров. Однако дело не столько в Армении, сколько в военно-политической организации, в которой она состоит и которая, по сути, просто обязана стоять на страже безопасности нашей страны. Как вы уже догадались, речь идет об ОДКБ. Казалось бы, налицо вооруженная провокация против одного из членов ОДКБ – Армении – со стороны государства, не являющегося членом данного блока. В соответствии с уставом ОДКБ, в случае агрессии со стороны Азербайджана, ОДКБ обязана оказать помощь Армении, как стране-члену организации. Но что мы видим? А видим, что как сама организация, так и ее члены словно воды в рот набрались и в упор не замечают вооруженной агрессии Азербайджана против Армении. Вот хоть убей, не видят. Вместо этого там мечтают заполучить Азербайджан в качестве партнера или наблюдателя ОДКБ, ради чего даже приняли протокол о внесении изменений в Устав организации.

    Впрочем, глупо было бы надеяться на то, что ОДКБ в целом, и каждый член этой организации в отдельности захотели бы оказывать военную помощь Армении даже в случае открытого нападения Азербайджана. Они молчали бы, даже если бы азерские танки перешли границы Армении. И мы уже не раз в прошлом писали, что ОДКБ Армении ни к чему – это как телеге пятое колесо. Никакого толка от нее нам нет и не будет, даже в случае нападения со стороны Азербайджана. Это мы нужны ОДКБ и лично Путину для престижа организации. ОДКБ - аморфная военно-политическая организация, которая своим существованием тешит самолюбие Кремля и ничего более. Никакой практической пользы для Армении она не несет.

    К сожалению, как и в случае с прошлыми военными провокациями Азербайджана против Армении, ОДКБ промолчала. Хотя провокация азеров была направлена не только против Армении, но и против всей ОДКБ. Увы, она просто молча проглотила очередную пощечину со стороны Азербайджана. Так зачем нам членство в этой организации, от которой проку, как от козла молока?

    В этой ситуации мы в очередной раз требуем от правительства Пашиняна инициировать выход Армении из никчемных пропутинских объединений, вроде ЕАЭС и ОДКБ. Пора уже показать Кремлю, что Армения сама может и прокормить себя и уж тем более защитить. Тем более, насколько нам известно, американцы требуют от Пашиняна порвать с Россией и взять курс на Запад, как Грузия. Хватит бояться умирающей империи – нам она ничего сделать не сможет. Пришло время раз и навсегда изменить военно-политическую и экономическую конфигурацию в регионе, где место дышащей на ладан России должен занять коллективный Запад во главе с американцами.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ