Наверх


    Осквернение могил на Ераблуре и Стамбульская конвенция

    НАША АНАЛИТИКА - 03 Августа 2019 - 09:23  |  Просмотров - 1229

    Не связана ли недавняя серия осквернений могил героев в Армении с попытками представителей старого режима пробудить у армян примитивные чувства с целью реализовать провести свои политические интересы?

    Я встревожен, друзья мои, потому что дела у Армении складываются не самым лучшим образом на международной арене. И, прежде всего, в ее отношениях с западными партнерами.

    Так, 31 июля политолог Сурен Саргсян поделился информацией о намерении США сократить финансовую поддержку Армении по каналу Foreign Assistance в 2020 году. Эта помощь, среди прочего, предоставлялась и на разминирование территорий в Арцахе.

    Другой политолог, Гагик Амбарян, связал это с тем, что Белый дом недоволен внешней политикой Никола Пашиняна. Трамп, по его словам, руководствуется логикой, согласно которой, что тот, кто с США, получает большую помощь, кто не разделяет внешнюю политику США - не получает ее. И это - весьма тревожный «звоночек».

    Действительно, несмотря на то, что премьер Пашинян совершает визиты на Запад, встречается с элитой, принимает их у себя, пока не видно однозначных шагов, говорящих о том, что Армения выбрала прозападный путь развития. На каждой своей «вик-эндовской» поездке в регион Пашинян кричит во всеуслышание: «Предприниматели, приезжайте к нам, делайте инвестиции, обогащайтесь!». Но инвесторы пока не бегут к нам. И дело не в том, что они боятся, что чиновники нынешней администрации будут грабить их. Дело в том, что они опасаются реванша старых, коррупционных сил.

    Кроме того, Никол Пашинян не пытается порвать со старым, московским вектором. Комиссар по делам Диаспоры Заре Синанян, хорошо знакомый с внутриамериканской политической кухней, конкретно указал на действия Еревана, ставшие красной тряпкой для Вашингтона: участие в сирийской операции под началом России.

    Беседа секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна с послом США в Армении Линн Трейси завершилась тем, что последняя заявила о том, что «рада тому, что смогла с Григоряном коснуться темы дальнейшего сотрудничества наших двух стран в этой области» - (цитата News.am). В переводе с дипломатического на обычный это означает примерно следующее: «Армен, мне было с вами приятно общаться, но, хоть мы и понимаем вызовы региональной безопасности, на наши денежки не рассчитывайте».

    Понимаете, друзья, мы теряем важного геополитического союзника!

    Не все хорошо складывается и с Европой. В конце июля появилась информация о том, что Пашиняну удалось достичь компромисса с Венецианской комиссией и международными структурами – Конституционный суд будет взят взамен на ратификацию Стамбульской конвенции.

    Вот и ополчились представители старого режима со своими традиционными патриархально-национальным устоями: ах-ах-ах, злые пашиняновцы хотят разрушить у нас институт семьи, у нас по городу будут гей-парады ходить, не допустим!

    «Я вижу тенденцию нанести удар власти с разных сторон и путем различных интерпретаций», - справедливо заметил министр юстиции Армении Рустам Бадасян - передает Aysor.

    Если помните, почти год назад кто-то пустил слух, что в Ереване состоится Форум ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии. Однако никакого форума не было, и нашим доморощенным гомофобам бить оказалось некого. Я тогда предположил (https://armenianreport.com/pubs/196319/), что всё это - попытки старой системы дискредитировать новую власть.

    Теперь же разные «адекваты» хотят поднять искусственный шум вокруг этой конвенции, которая на самом-то деле ставит целью защитить граждан Армении прежде всего, женщин, от семейного насилия.

    Разве наши матери, жены, дочери, сестры, бабушки - не члены наших семей, разве они не нуждаются в защите от насилия родственников? Вспомним семью Хачатурян в Москве, когда три дочери расправились со своим отцом - извергом, который подвергал их ежедневному террору? Всего этого бы не было, если бы в той же России действовала эта конвенция. А Россия со своими «духовными скрепами» как раз таки ее не подписала.

    Теперь замысел противников Пашиняна прост - торпедировать Стамбульскую конвенцию, и тогда Запад в лице Венецианской комиссии не даст Пашиняну сменить судебную власть в стране.

    Для этого нужен соответствующий социальный фон, для этого нужно ворошить в людях примитивные националистические чувства. А они хорошо пробуждаются в случае какой-то социальной обиды.

    И, на мой взгляд, серия актов вандализма в Армении: оккультные обряды на Ераблуре, на кладбищах Нубарашена, Чаренцавана, Зовуни, в парке Татула Крпеяна связана с происками тех, кто не хочет реальных изменений в Армении. Вы спросите меня - как же они могли пойти на такое кощунство, как осквернение могил наших героев? А что здесь удивительного - если эти люди когда-то осквернили нашу государственность, то что им стоит осквернить могилы тех, кто эту государственность защищал? Найти же непосредственных исполнителей, как ту полубольную женщину, начитавшуюся оккультной литературы, в Армении, где около трети населения живет за чертой бедности, им особого труда не составило.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ