Наверх


    Карен Бекарян: «Премьер Армении в одиночку взял на себя эту ответственность»

    ПОЛИТИКА - 06 Августа 2019 - 13:28  |  Просмотров - 1148

    «Вопрос изменения не прошел через широкое обсуждение, это не является результатом общественного и/или/ экспертного консенсуса».

    Аналитик Карен Бекарян обратился к состоявшемуся накануне, 5 августа, выступлению премьер-министра Армении Никола Пашиняна на площади Возрождения в столице Республики Арцах (НКР) Степанакерте, выделив в частности заявление «Арцах – это Армения, и все».

    «Сложно будет найти армянина, который не лелеет в своем сердце мечту о скорейшем МИАЦУМЕ (воссоединении. – ред.), кто мысленно тысячи раз не обдумывал пути достижения данной цели.

    Не редки случаи, когда для осуществления национальных чаяний народам требовалась даже упорная и последовательная работа десятков поколений. А в случае с имеющими государство народами задачей каждого правительства было следующее: не подвергая опасности существование государства, не ставя под вопрос фактические достижения, не ставя государство перед непреодолимыми на данный момент период и момент вызовами, обеспечить по возможности максимальное движение к этой ЦЕЛИ и гарантировать продолжительность этого процесса.

    Никол Пашинян сегодня взял на себя ответственность за изменение тактической концепции Арцахского вопроса.

    Вопрос изменения не прошел через широкое обсуждение, это не является результатом общественного и/или/ экспертного консенсуса. Правящая политическая команда либо премьер в одиночку взял на себя эту ответственность.

    Так велико количество противоречий между сделанными в разное время заявлениями, между заявлениями и действиями, что очень сложно найти даже минимальные основания для оптимизма.

    Даже в этом случае, зафиксируем:

    - если это осознанный, обдуманный шаг, с учетом всех рисков и всех сценариев развития ситуации, который даст результат без нанесения вреда, то победителей не судят;

    - если это обычный популизм, очередное проявление основанного на шантаже стиля работы, авантюризм для удовлетворения в очередной раз собственных амбиций, то всем народом стоим перед величайшей проблемой.

    Что в данном случае вероятнее – судите сами.

    Государство, народ и общенациональные цели не могут быть полигоном для экспериментов…» – написал Бекарян.

    Panorama.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ