Наверх


    «Победный» марш России против Армении

    НАША АНАЛИТИКА - 07 Августа 2019 - 11:58  |  Просмотров - 3758

    Сдается мне, что истинная причина отказа «Победы» летать к нам - вовсе не топливо-заправочная - Россия хочет наказать нас.

    В пророческом романе Дж.Оруэлла «1984» описывается вымышленная тоталитарная страна Океания. И в ней очень многие товары выпускаются под брэндом «Победа». Это и жилой дом, и джин, и кофе, и сигареты. Большинство этой продукции - достаточно сомнительного качества.

    А еще в романе рассказывается, что Океания ведет переменные войны то с Евразией (говорю же, пророческий роман), то с Остазией.

    Иногда мне кажется, что путинская Россия начинает во многом напоминать то самое тоталитарное оруэлловское государство. Все чаще слышны призывы установить верифицированный вход в интернет, людей штрафуют или сажают за статусы и лайки в соцсетях, а теперь, возможно, у активистов будут изымать детей. До распыления оппозиционеров дело еще не дошло, но все впереди, прогресс не стоит на месте.

    Итак, вернемся к «Победе». Вчера стало известно, что российская авиакомпания с этим названием перестанет летать в наш Гюмри. Потом в армянском представительстве сообщили, что запрет полетов не планируется, но все же, последнее слово осталось за Москвой, похоже, что летать в белокаменную из центра Ширака не придется.

    Уже в том, что московские и ереванские служащие «Победы» противоречили друг другу, чувствуется особый почерк расхлябанного «русского мира», где никогда не было порядка и дисциплины. В лоукостере называют и причину - якобы в аэропорту Гюмри им не доливали топлива. Слушайте, в каком веке мы живем? Мы что - в советском гастрономе? Есть приборы, показывающие, кому сколько топлива налили.

    Дело, мне кажется, в другом. Россия решила подложить нам очередную свинью. Полеты запрещают по двум причинам. Первая - это блокада Россией Грузии. Блокада, бьющая и по россиянам, которым по душе отдых в этой европейски декорированной, но безвизовой стране. Как известно, мы решили подзаработать на россиянах, предложив им добираться в Грузию через Армению.  Ведь от Гюмри до границы с Грузией - всего час езды на автомобиле. А там еще немного, и Джавахк.

    Конечно, российские авиаторы не могли взять и запретить полеты - ведь мы же не в таких натянутых политических отношениях с РФ, как грузины. Нет, русские поступили по-другому, сказав, что да, конечно, мы, конечно, свои «летние» обязательства выполним, но зимой летать не будем. Заодно, и ославили нас на весь мир: вот мол, армяне - мошенники, они не доливают топливо.

    Ну и вторая причина - события в Сочинском аэропорту, где наши соотечественники подвергались дискриминации. Россия наказывает нас за то, что мы осмелились заявить об этом во всеуслышание.

    Наказывают они не только наших гастарбайтеров да и просто граждан, летающих в Россию по семейным или бизнес- причинам, наказывают они и своих туристов, которые любят ездить за порцией солнца, вкусной кухни и гостеприимства на Кавказ. Но разве это когда-то останавливало империю? Уже несколько лет россиянам отказывают в европейском питании - надо же вводить контрсанкции!

    Особым цинизмом для решения боссов «Победы» является и тот факт, что это сделано в тот момент, когда премьер Армении Никол Пашинян находится в Арцахе на открытии Всеармянских игр. Ранее же авиакомпания не предъявляла претензий по поводу количества и качества горючего.

    Вы видите, как трудно дружить с Россией! Мы им протягиваем руку, даже не выходим из их союзов, а они нас по-подленькому наказывают.

    То они готовы дружить с нами, то дружат против нас с тем же Азербайджаном, продавая ему оружие. Точь-в-точь, как оруэлловская Океания...

    Как же дружить и не ссориться с Россией, если она сама обрывает пуповину, связывающую нас с нею? Хотя, знаете, может, это и к лучшему.

    А нам стоит задуматься не только о создании своего национального авиаперевозчика, но и о привлечении в Ереван европейских лоукостеров. Армения должна стать более близкой и открытой европейским туристам.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ