Наверх


    Гнетущее молчание

    НАША АНАЛИТИКА - 14 Августа 2019 - 14:35  |  Просмотров - 2569

    Новая власть, похоже, так же стремится скрыть проблемы в армии, как и старая.

    Что происходит, кто-то из представителей власти может дать нормальный, вразумительный, способный успокоить общество ответ?! Судя по всему, не может. Потому, что реакция должна быть моментальной, исчерпывающей и разоблачающей врага. Этого нет, время уже потеряно. И это, судя по всему, не самая страшная потеря. Их, этих потерь, становится слишком много. Впрочем, судите сами.

    Итак, 12 августа Армия обороны Нагорно-Карабахской Республики (НКР) подтвердила факт перехода военнослужащего Араика Казаряна на территорию Азербайджана. Отмечалось, что он в 12:00 покинул боевую позицию на юго-восточном направлении линии соприкосновения при невыясненных обстоятельствах. Сам по себе такой факт уже является громким ЧП.

    Но что делает министр обороны Давид Тоноян? «На данном этапе ведется следствие. Но я лично уверен, что наш военнослужащий заблудился», – заявил он. Увы, это было очень  неуместное, выставляющее всю нашу армию и ее военнослужащих в глупом свете, заявление. И оно лишь снова подорвало доверие к словам высшего политического и военного начальства. Тем более, что дальше произошло еще более серьезное событие.

    Из стана противника слышатся радостные реляции по поводу того, что Госпогранслужба Азербайджана якобы предприняла «превентивные меры» против попытки противника «продвинуть свои позиции в направлении горы Бабакяр». Бакинские СМИ утверждают, что «открылась возможность контроля над боевыми пунктами на территории Армении, а также дорогами, соединяющими эти пункты».

    Кроме того, бакинскому изданию «Минвал» случившееся прокомментировал полковник-лейтенант запаса Узеир Джафаров. «Накануне наши пограничники пресекли очередную провокацию армянских оккупантов. Враг отступил, бросив все, что было на этих позициях. Сейчас наши военнослужащие полностью контролируют эту территорию», утверждает Джафаров.

    То есть, растет число бакинских ораторов, заявляющих о том, что давно уже должны были прокомментировать ответственные лица с нашей стороны. Причем, не только на словах, но и посредством фотоснимков и видео-записей. Возможности для этого, чисто технические, существуют. Но, ответа пока нет. И даже если он будет в самое ближайшее время, это является поражением.

    Как минимум, в информационной войне. Потому, что ее правила просты и незыблемы - выигрывает тот, кто первым говорит. Наша сторона этой аксиомой пренебрегла. А ведь обвинения противника очень серьезные! Речь идет о том, что мы потеряли контроль над территориями и понесли потери живыми и раненными! Как ни гони от себя эту мысль, но невольно напрашиваются аналогии с поведением прежней власти.

    Она же так же пыталась отрицать проблемы в армии. Она тоже говорила, что нет коррупции, офицерского беспредела. Она готова была обвинить врагами народов всех тех, кто доказывал обратное, имея на руках железные факты. А еще, она пыталась скрыть масштабы потерь, территориальных и людских, в ходе провокации армии противника в апреле 2016 года. Неужели все повторяется?!

    Мы уже не раз подчеркивали, что в Армении невозможно скрывать правду. Страна маленькая, и все знают правду. Вот и сейчас, власти нужно было не отмалчиваться, а выйти к обществу с отчетом. Ведь они же считают себя народной властью, указывают на свой высокий рейтинг! Так чего же молчите, господа?! Хотя, тут ведь не словами отвечать надо было, а действиями. На передовой, путем уничтожения живой силы противника и захвата важных высот.

    Но этого сделано не было. Власть, кажется, слишком увлеклась противостоянием с Робертом Кочаряном. А еще, уже больно шустро совпали события последних дней с визитом в Армению господина Патрушева. Как российская сторона причастна ко всему этому - еще предстоит выяснить. Но для этого нужно не молчать, а действовать. По всем фронтам, включая информационный.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ