Наверх


    Мы становимся слишком уязвимы

    НАША АНАЛИТИКА - 16 Августа 2019 - 09:34  |  Просмотров - 3906

    Неужели есть сомневающиеся в том, что ровно такой же сценарий, как для Грузии, у России есть и для нашей страны?

    Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили дал большое интервью Важе Тавберидзе из Института по освещению проблем войны и мира (Institute for War and Peace Reporting). Это был просто каскад невероятных признаний, сетований и обвинений. И совершенно неправы те, кто утверждает, что к Армении все это не имеет никакого прямого отношения. Имеет, очень даже сильное.

    «Путин уже все испробовал, и он всегда отодвигает свои красные линии», утверждает Саакашвили. И он абсолютно прав. Нет для него никаких красных линий и в отношении Армении. Он готов к самому страшному для всех нас варианту развития событий. Тем более сейчас, когда совершенно откровенно уже наметился бакинско-московский тандем против нашей страны. Нам просто нужно принять все это, как  аксиому.

    Идем далее. «Был момент, когда Конди Райс связалась с Лавровым на третий день войны. Она спросила его, какова цель русских в Грузии, и он ответил: «Полное уничтожение»», - вспоминает Саакашвили. Вот так. Просто и конкретно. Россия готова была полностью уничтожить Грузию. Есть теперь сомневающиеся в том, что ровно такой  же сценарий у нее есть для нашей страны?

    Пора уже понять, что Путина не волнует в реальности  Роберт Кочарян или Серж Саргсян. Ему наплевать на то, каков Никол Пашинян для граждан Армении. Он  хочет одного - рабского подчинения к себе лично и к России. Он считает, что его миссия состоит в том, чтобы возродить СССР. И он об этом неоднократно и открыто говорил. А когда его планам кто- то пытается помешать, то происходит то, что имело место в Грузии.

    Сначала, в Грузии, а позже уже в Украине. И нам все это нужно признать, не стоит тешить себя иллюзиями, что Путин, если сочтет для себя важным, не пойдет с войной на Армению. Пойдет. И Азербайджан с Турцией будут рады такому его решению Собственно, уже вырисовываются эти кошмарные и циничные планы. Отгонять эту мысль от себя, верить в то, что ничего этого не будет - верх наивности.

    И тут возникает главный вопрос - поможет ли нам Запад? Ответ, к сожалению, очевиден - не поможет. Снова читаем интервью Саакашвили. В нем он сетует на то, что он был жестоко предан США и лично Джорджем Бушем-младшим. Последний просто отмахнулся от проблем Грузии в самый важный момент, сославшись на мировой финансовый кризис. А ведь это был тот самый президент США, чьим именем в Тбилиси назвали проспект.

    Еще более цинично себя повел Николя Саркози. Этот мсье, занимавший тогда пост президента Франции, умудрился всучить всем свой план урегулирования, который отвечал интересам Путина. Чуть менее цинично, но все же омерзительно тогда повели себя все, включая ФРГ. Все они, в том числе и США, утверждали, что Россия не нападет на Грузию, а когда это произошло, то просто умыли руки.

    Вся та ситуация до ужаса напоминает  наши дни. Мы так и не увидели осуждения Азербайджана за его апрельскую авантюру в 2016 году. Мы не увидели достаточной поддержки  демократиям в Армении и .Арцахе. Наоборот, мы видим, что именно Баку становится для Запада приоритетным партнером в регионе. При этом, к нашей стране отношение меняется в худшую сторону. До сих пор, к примеру, не было полноценной встречи между Дональдом Трампом и Николом Пашиняном.

    При этом, растет размер военной помощи со стороны США для Азербайджана. А ведь помогает нашему противнику не только американская сторона. Государственная пограничная служба (ГПС) Азербайджана приняла на вооружение снайперские винтовки известного британского производителя. Такую информацию уже  сообщили  бакинские СМИ.  И есть вероятность, что на этом помощь британцев оружием для Азербайджана не закончится.

    Идем далее и читаем сообщение о том, что Госпогранслужба Азербайджана приобрела также мини беспилотный летательный аппарат израильского производства «Skylark» (Жаворонок). БПЛА «Skylark» разработан израильской Silver Arrow, являющейся дочерней компанией Elbit Systems. То есть, еврейское государство продолжает вооружать Азербайджан.

    А ведь были утверждения израильских политиков, что этого впредь не будет, что они получили гарантии неиспользования израильского оружия против Арцаха. Где все это? Нет ничего этого, как видим. Есть банальная и жестокая реальная политика. Которая складывается очень опасно для Армении. Мы становимся слишком уязвимы. А ведь ждать  удара можно отовсюду..

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ