Наверх


    Трамп не прочь купить Гренландию?

    МИР - 16 Августа 2019 - 14:17  |  Просмотров - 461

    Дональд Трамп хочет купить Гренландию — крупнейший в мире остров, который принадлежит Дании.

    Об этом пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники в Белом доме.

    Как пишет издание, президент неоднократно спрашивал у своих советников, может ли США приобрести Гренландию, и с интересом слушал обсуждение ресурсов острова, его геополитического значения, в том числе возможности расширения американского военного присутствия в Арктике.

    Отмечается, что он даже попросил юрисконсульта Белого дома провести правовую экспертизу проекта.

    Некоторые из советников Трампа поддержали план, назвав его экономически целесообразным, в то время как другие полагают, что речь идет о «мимолетном увлечении» президента, которое никогда не реализуется.

    Насколько серьезно сам Трамп относится к данной идее, неизвестно, признаются авторы материала.

    Датские политики расценили сообщение об интересе президента США Дональда Трампа к покупке Гренландии - автономии в составе королевства - как неправдоподобную шутку. Соответствующую позицию экс-члены правительства Дании изложили в пятницу на своих страницах в Twitter.

    «Это, должно быть, первоапрельская шутка - но совсем не в сезон!» - написал бывший премьер-министр Ларс Лёкке Расмуссен.

    «Трамп покупает Гренландию?! Надеюсь, шутка, но в остальном ужасная мысль с риском милитаризации Гренландии и меньшей независимости гренландского народа - помимо большой потери для Дании», - считает экс-министр иностранных дел Мартин Лидегор.


    РИА Новости, ТАСС







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ