Наверх


    Отставки в команде Пашиняна: некоторые так и не поняли, что они уже - государственные деятели

    ПОЛИТИКА - 16 Августа 2019 - 16:49  |  Просмотров - 2482

    Никол Пашинян пытается вырваться за определенные рамки революции и перевести дискурс в пространство паннационального диалога и консенсуса.

    Премьер-министр Никол Пашинян уволил своих двух главных советников Армена Гаспаряна и Арма Гарибяна, а также помощника Мгера Саакяна.

    Причины увольнения не указываются, хотя в СМИ утверждают, что это может быть связано с торпедированием неких инвестиционных проектов в Армении. Учитывая сферы деятельности советников, можно полагать, что по ряду направлений внешней и внутренней политики возникли определенные проблемы.

    При этом следует заметить, что в своем выступлении 5 августа в Степанакерте Никол Пашинян, фактически, провозгласил повестку новой политики, которая будет строиться на 6 положениях всеармянского консенсуса. Никол Пашинян тем самым пытается вырваться за определенные рамки революции и перевести дискурс от полемики между «бывшими и нынешними» в пространство паннационального диалога и консенсуса.

    А новая политика нуждается в новой, адекватной команде, тогда как большая часть нынешней команды сформировалась в революционной логике и не может выбраться из этих рамок и генерировать новую повестку. Примечательно, что речь Никола Пашиняна 5 августа была предана молчанию и правящим большинством.

    Ситуацию довольно метко описал представитель правящего большинства Бабкен Тунян: «Некоторые так и не поняли, что они уже не активисты, а государственные деятели. Они не осмыслили ответственность, которая возложена на них. Нужно как можно скорее освободить этих людей от ответственности».

    Тезисы и цели речи Никола Пашиняна 5 августа реалистичны, но они требуют иной логики и характеристик, адекватной команды. Реализация этих целей и есть революция, которая выведет страну из упадка.

    Lragir







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ