Наверх


    Глава МИД Польши назвал способ военного сдерживания России

    МИР - 17 Августа 2019 - 12:57  |  Просмотров - 336

    Размещение войск США в Польше окажет важнейшую роль в военном сдерживании России.

    Об этом заявил глава МИД страны Яцек Чапутович, пишет Polsat.

    По его словам, Варшава должна быть готова к ситуациям, в которых Россия «все еще захочет нарушить международное право или проводить агрессивную политику». «Россия дважды подумает об использовании военных средств, если увидит присутствие международных войск в Польше, особенно американских», — добавил Чапутович.

    Министр также выразил надежду, что во время визита президента США Дональда Трампа в Польшу планы по переброске американских солдат с запада на восток Европы будут конкретизированы.

    Сейчас в Германии находятся 35 тыс. американских солдат и 17 тыс. гражданских лиц, работающих в армии. По словам Чапутовича, американцы раздражены тем, что немцы не чувствуют себя достаточно ответственными за обеспечение своей безопасности, а США должны платить за размещение своих войск в Германии. «Согласно результатам общественного мнения, в США приверженность безопасности Германии недостаточно обоснована», — уточнил он.

    В июне власти США и Польши договорились о размещении в стране американской эскадрильи разведывательно-ударных беспилотников MQ-9. Вашингтон также планирует увеличить свой военный контингент в Польше с 4,5 тыс. до 5,5 тыс. человек. В МИД России увидели в решении США признак подготовки для последующих широкомасштабных развертываний сил.

    РБК






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ