Наверх


    Суд Тбилиси отказался рассматривать иск вдовы основателя «Рустави-2»

    ГРУЗИЯ - 17 Августа 2019 - 13:21  |  Просмотров - 435

    Согласно гражданскому процессуальному кодексу, нельзя на одном и том же основании обращаться в суд с одним и тем же требованием во второй раз.

    Тбилисский городской суд отказался брать в производство иск вдовы основателя грузинской телекомпании «Рустави-2» Эроси Кицмаришвили Ии, которая требовала передать ей 30% акций телеканала. Об этом в пятницу сообщила «Рустави-2» со ссылкой на гендиректора ТВ Паату Салию.

    «Иск Эроси Кицмаришвили о передаче ему долей судом был рассмотрен еще 9 октября 2009 года. Это решение суда является законным, и в нем ему было отказано в иске. Соответственно, согласно гражданскому процессуальному кодексу, нельзя на одном и том же основании обращаться в суд с одним и тем же требованием во второй раз», - сказал Салия в интервью «Рустави-2», объясняя мотивы пятничного решения суда.

    Ия Кицмаришвили подала иск в Тбилисский городской суд 12 августа. Эроси Кицмаришвили вместе с Давидом Двали и Джарджи Акимидзе основали «Рустави-2» в 1994 году. До 2004 года по 30% акций телеканала принадлежали Кицмаришвили, Двали и Акимидзе, а 10% - занимавшему тогда должность генерального директора «Рустави-2» Нике Табатадзе. В 2004 году у телеканала возникли финансовые проблемы. Кицмаришвили обратился в суд с просьбой признать телеканал банкротом. Тогда бизнесмен Кибар Халваши стал выкупать доли «Рустави-2» у Кицмаришвили, Двали, Акимидзе и Табатадзе.

    Халваши владел телеканалом до 2006 года. «Рустави-2» вновь отошел к нему 18 июля этого года после длительного процесса в судах Грузии и решения Европейского суда по правам человека. 12 августа стало известно, что Халваши собирается продать телеканал из-за накопившейся задолженности, составляющей около 70 млн. лари (около $24 млн.).

    ТАСС






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ