Наверх


    Как в России Миграна оформили мигрантом и как нам надо на это ответить

    НАША АНАЛИТИКА - 19 Августа 2019 - 09:19  |  Просмотров - 1749

    Оказав моральную поддержку демократическим силам России, мы заставим Кремль с нами считаться, а также улучшим свою репутацию среди стран Запада.

    Несколько дней назад президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об упрощении предоставления украинского гражданства россиянам, подвергающимся политическим преследованиям, а также иностранцам, которые воевали на стороне Киева в конфликте на востоке Украины. Заметьте, именно первая часть указа касается именно россиян.

    Видимо, указ лидера Украины стал своеобразным ответом на указ Путина о выдаче российских паспортов жителям востока страны, славящегося своим верноподданническими взглядами в отношении России. Поменяли хулигана на Люиса Корвалана, так сказать...

    Я вот думаю, что и нам, в Армении не мешало бы замутить что-то подобное. Именно, связанное с россиянами.

    Властям Армении следует серьезно подумать над перспективой выдачи армянских паспортов тем гражданам РФ, которые подвергаются преследованиям у себя на Родине за свои политические взгляды. А, судя по новостям из Москвы, таковых становится все больше и больше. Людей хватают на митингах, отвозят, как скот, в автозаках, штрафуют, отпускают. За ними устанавливают слежку, оказывают давление на их родственников. Это все делает режим Путина.

    В Армении - далеко не идеальный политический режим, но у нас все же есть демократия. Даже сторонникам второго президента Роберта Кочаряна у нас разрешают митинговать. Напомним, что по итогам 2018 года «Freedom House» хоть и отнесла Армению к «частично свободным странам», но зафиксировала, что наша страна «зарегистрировала неожиданный прогресс в плане демократии». Россия же была признана несвободной страной.

    В мире много несвободных стран, отчего же автор ратует за выдачу армянского гражданства именно россиянам? - спросите вы. Охотно отвечу. Куба, Йемен и Ливия, к примеру, тоже отнесены в этом докладе - «Свобода в мире - 2018» к несвободным странам, но они, простите, не дают убежище лицам, разыскивающимся в Армении за конкретные преступления.

    А вот Россия - запросто! Взять хотя бы последний пример - отказ в выдаче Миграна Погосяна. Напомним, что бывший главный принудительный исполнитель РА, бывший депутат Национального собрания Армении, Мигран Погосян обвиняется по конкретной, совершенно неполитической статье - по обвинению в присвоении или растрате в особо крупных размерах и злоупотреблении должностными полномочиями. Его имя было замешано в оффшорном скандале. То есть данный господин обвиняется в том, что он выводил деньги из Армении и путем махинаций перекладывал их к себе в карман.

    Он защитник «русского мира»? Нет. Он подвергался за свои политические, религиозные взгляды? Нет. Он, простите меня, обвиняется в присвоении чужого. В воровстве.

    И этому человеку Россия говорит: «Исполать тебе, добрый молодец, заходи, нашим будешь». И ему, всего месяц назад арестованному, уже в начале мая дали разрешение на временное проживание. Которое, к слову сказать, не всякому русскому дадут, если он небогат и не представляет интереса для своей исторической родины.

    Российские прокуроры сослались на «те случаи, когда оказание подобной помощи может навредить свободе лица, в отношении которого был направлен запрос, его безопасности или же противоречит законодательству».

    О какой «безопасности» и о каком «законодательстве» говорят россияне, кто-то может сказать внятно? В смысле, здесь Миграна Погосяна будут забивать камнями или подвергать суду Линча?

    Когда Россия не выдала Микаеля Арутюняна, бывшего министра обороны, обвиняющегося в событиях «1 марта» - проще - в расстреле безоружных людей, в Москве это аргументировали тем, что он - гражданин РФ и не подлежит выдаче. А как быть здесь? В Москве наглым образом попрали международные, двусторонние договора, документы, заключенные между Россией и Арменией. Грабь Армению, служи недемократическим силам - мы тебя всегда примем с распростертыми объятиями, - по сути, сигнализируют в России, которая стала уже прибежищем многим свергнутым президентам из постсоветских стран.

    Армении русские не враги. Мы помним, как нас поддерживали русские демократы 80-90-ых А.Сахаров с супругой Е.Боннер, А.Нуйкин, Г.Старовойтова и многие другие. Даже Валерия Новодворская в одном из своих интервью говорила, что для того, чтобы отвязаться от России, которая стравливает два народа, азербайджанцы должны отказаться от Арцаха в пользу Армении. Я думаю, что настало время поддержать в России тех, кто борется в этой стране со злом - с путинизмом в 2010-ые. Более того, считаю, что данный шаг поднимет Армению в глазах западного сообщества.

    Конечно же, я реалист и понимаю, что Армения пока не может быть страной, привлекательной для миграции, тем более, если речь идет не об этнических армянах. Но это будет, может быть, не столько шагом поддержки российских демократических сил, сколько заявкой с требованием к Москве соблюдать международное законодательство.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ