Наверх


    Зариф рассказал, когда Иран вернется к обязательствам по ядерной сделке

    ИРАН - 21 Августа 2019 - 19:38  |  Просмотров - 379

    Иран готов вернуться к исполнению обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), если Европа начнет соблюдать его условия.

    Как передает ТАСС, об этом заявил в среду глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

    «Если Европа исполнит свои обязательства по сделке, мы вернемся к исполнению своих. Мы сделаем это, даже если США не вернутся в СВПД», — сказал министр, чье выступление транслировал телеканал Press TV.

    По его словам, «США, а не Иран, стремятся к разрушению ядерной сделки». «Мы можем вернуться к СВПД в течение нескольких часов», — подчеркнул он.

    Министр отметил, что «лучшим сценарием является возвращение президента США Дональда Трампа к соглашению». «В худшем случае невозможность договориться приведет к войне. Этот вариант является проигрышным для всех», — добавил он.

    По словам Зарифа, «Иран не будет выходить из СВПД, потому что это хорошее соглашение, а его разрушение может открыть "ящик Пандоры"».

    «Договор о нераспространении ядерного оружия — это краеугольный камень международного права. Мы будем и впредь придерживаться режима нераспространения», — сказал он.

    Minval






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ