Наверх


    Азербайджан – в ОДКБ, Армения – на Запад

    НАША АНАЛИТИКА - 12 Сентября 2019 - 17:03  |  Просмотров - 13320

    Факт остается фактом - теперь все двери перед мазутным султанатом в ОДКБ открыты, никто уже не может помешать русским затащить его туда.

    Я не сторонник матерных выражений в публичном месте и уж, тем более, не в моих правилах выражаться так на страницах нашего сайта. Поэтому заранее прошу прощения у наших читателей, но ни сил, ни нервов сдерживаться больше нет, поскольку сегодня капец к Армении подкрался незаметно. Неровен час, мы окажемся в одном военно-политическом блоке с Азербайджаном. Речь, как вы уже догадались, идет об ОДКБ.

    Не буду лукавить, но речь о том, что Азербайджан может стать полноправным членом или хотя бы наблюдателем (партнером) ОДКБ, идет уже давно. Не случайно была затеяна вся эта шумная возня с внесением изменений в устав ОДКБ, в соответствии с которыми в этой организации вводятся институты партнерства и наблюдателей. Совершенно очевидно, что затеяна эта возня была с прицелом именно на Азербайджан, который русские уж очень хотели бы видеть в ОДКБ, а впоследствии и в ЕАЭС.

    Но у меня, равно как у многих наших граждан, теплилась слабая надежда на то, что наши «народные избранники» все же проявят мудрость и не ратифицируют данные поправки, чтобы закрыть саму возможность придания Азербайджану статуса партнера или наблюдателя в ОДКБ. Ведь согласно уставу ОДКБ, если бы Армения отвергла эти поправки, но нам удалось бы хотя бы на время отложить этот вопрос.

    А там, глядишь, ситуация могла кардинально измениться, и вопрос с партнерством Азербайджана в ОДКБ отошел бы на задний план. Но, увы, парламент наш в очередной раз смалодушничал и ратифицировал эти поправки на этой неделе. Правда, не без трений и споров. Но факт остается фактом - теперь все двери перед мазутным султанатом в ОДКБ открыты, никто уже не может помешать русским затащить его туда.

    На это, в частности, указывает и сегодняшнее выступление вице-премьера России Юрия Борисова, который, отвечая на вопрос о возможности получения Азербайджаном статуса наблюдателя или партнера ОДКБ, сказал, что «Россия не против получения Азербайджаном статуса наблюдателя в ОДКБ».

    Совершенно очевидно, что Армении в очередной раз не удалось отстоять свои национальные интересы. Наши власти поддались давлению и шантажу Кремля и сделали все, что он от них требовал. Хотя официальный Ереван не мог не понимать всех последствий предоставления Азербайджану статуса наблюдателя или партнера ОДКБ с прицелом на полноправное членство в ней. Если сегодня Баку, не состоя в ОДКБ, открыто угрожает войной и уничтожением Армении – члену ОДКБ, и ни один член этой организации не выступает с осуждением султаната, то случись завтра война между вожделенным партнером ОДКБ и полноправным членом, ни Москва, ни Минск, ни Астана даже и бровью не поведут, не говоря уж о том, чтобы оказать Армении военную поддержку. Этого добивались наши депутаты, ставшие послушными марионетками Кремля? Этого хотели Пашинян и его окружение? Что ж, они этого добились.

    И теперь перед нашей страной встал главный вопрос: не пришла ли пора начать сбор подписей за выход Армении из состава ОДКБ? Учитывая последние геополитические тенденции и сильные сомнения в нашем обществе относительно целесообразности нахождения страны в ОДКБ, уверен, что ответ на этот вопрос очевиден для всех.

    Пора распрощаться не только с ОДКБ, от которой нам польза, как от козла молоко, но и с умирающей империей. Далее оттягивать этот момент нельзя. На протяжении многих лет мы видим, как члены ОДКБ открыто потакают воинственным и территориальным притязаниям Азербайджана, продают ему оружие, ласкают его по головке. Теперь затаскивают его в эту организацию. Неужели в нас уже не осталось национальной гордости, переживаний за себя, свою семью, свою страну, раз мы все это терпим? Все мы должны не только зарубить у себя на носу, что будущее Армении с цивилизованным западным миром, но и самим стремиться к этому. Пора взять свою судьбу в собственные руки и разбить цепь, намертво приковавшую нас к прошлому. И первый шаг в этом направлении – выход Армении из ОДКБ и пересмотр отношений с Россией.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ