Наверх


    Громкий анонс Пашиняна: Полковник Ванецян, с вещами на выход!

    НАША АНАЛИТИКА - 16 Сентября 2019 - 16:50  |  Просмотров - 2494

    Что ж, видимо, следует прислушаться к оппозиции в лице РПА, пообещавшей Пашиняну «жаркую осень».

    Анонсированная премьером Николом Пашиняном на пресс-конференции в Ванадзоре отставка директора СНБ РА Артура Ванецяна стала самой громкой за весь период правления «бархатных» властей. Несмотря на то, что о скором добровольно-принудительном уходе Ванецяна с поста главы армянских спецслужб заговорили еще на прошлой неделе, когда в СМИ просочилась информация об уже принятом решении Пашиняна относительно замены «ока государева»,  тем не менее, следует признать, что расставание премьера с одним из своих ближайших сподвижников все равно стало неожиданным и породила массу слухов и пересудов в нашем обществе. К сожалению, истинной причины увольнения Ванецяна мы вряд ли узнаем, а потому, попытаемся логично разобраться в случившемся.

    Если проанализировать эффективность СНБ за полтора года, что ею руководил Ванецян, то с сожалением придется признать, что она была крайне низкой. Как по мне, так гнать взашей Ванецяна следовало еще ровно год назад, когда в СМИ была опубликована прослушка его разговора с директором Специальной следственной службы Сасуном Хачатряном, в ходе которого два чиновника, не шифруясь, открыто обсуждали, как и по каким статьям усадить на скамью подсудимых Роберта Кочаряна и Юрия Хачатурова. Причем, Ванецян похвалился, что судье уже дана команда во что бы то ни стало засадить Кочаряна за решетку.

    Уже 5 декабря в СМИ была «слита» еще одна прослушка разговора Ванецяна, на сей раз с самим премьером Пашиняном. В ходе разговора они обсуждали судьбу экс-генсека ОДКБ.

    Эти «сливы» стали самым мощным ударом не только по авторитету и профессионализму СНБ, не сумевшей обеспечить безопасность разговоров высших лиц страны, но и по правительству в целом, для которого, как оказалось, просто чужды такие понятия, как независимость судебной власти и презумпция невиновности. Более того, несмотря на титанические усилия и возбуждение уголовного дела по факту прослушки, СНБ так и не удалось установить подозреваемых. Вполне допускаю, что и подозреваемые в прослушке, и инициаторы, и заказчики известны Ванецяну и Пашиняну (как, впрочем, и всем нам), но у них так и не хватило смелости их обнародовать, тем самым, выставив себя на всеобщее посмешище и расписавшись в своей беспомощности.

    Кроме того, СНБ под руководством Ванецяна так и не удалось накопать достаточно компрометирующего материала, чтобы надолго упрятать за решетку не только главного врага Пашиняна – Роберта Кочаряна, но и многих других высших представителей прежней власти, которых нынешние очень хотели бы примерно наказать. Все это, естественно, вызывало острое недовольство Пашиняна, но, тем не менее, он весь год не спешил расстаться с неэффективным Ванецяном. И вдруг – громкая отставка во время пресс-конференции в Ванадзоре. Видимо, чашу терпения премьера оказалась переполненной. Но что именно оказалось последней каплей?

    Можно предположить, что за отставкой Ванецяна маячат русские уши. Хорошо известно, что Москва, мягко говоря, недолюбливала Ванецяна. Русские не раз давали Пашиняну понять, что хотели бы замены некоторых членов его команды на более лояльных к России людей. Среди них называлось и имя Ванецяна. И если вспомнить, что 1 октября в Ереване состоится саммит ЕАЭС, на котором нашим властям очень хотелось бы видеть Путина, то можно предположить, что премьер сделал своеобразный подарок российскому диктатору, в очередной раз прогнувшись под него.

    Так это или нет, мы сегодня вряд ли узнаем. Цели и правила этой внутривластной возни нам никто не скажет. Зато уже сейчас понятно, что Ванецян, еще не успев покинуть свой кабинет в СНБ, записался в оппоненты действующей власти. Он, как мы знаем, уже подверг острой критике правительство Пашиняна, призвав его «остановиться». Что ж, видимо следует прислушаться к оппозиции в лице РПА, пообещавшей Пашиняну «жаркую осень». Видимо, осень действительно будет жаркой. И отсчет начался с увольнения незадачливого главы армянских спецслужб.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ